Вопросы по судейству.

IX открытое Первенство ЮЗАО г. Москвы по пешеходному туристскому многоборью «Гонки Четырех»

Вопросы по судейству.

Сообщение Александр. » Пн ноя 21, 2005 10:48 am

Вчера на гонках возникла спорная ситуация.Сейчас я уже разобрался но получилось странно разьясните пожалуйста как это получилось.

Где в условиях соревнований выложенных на первой странице сайта тм говорится что на бревне при переноске пострадавшего при задейчтвовании опоры на целевом берегу надо использовать двойную веревку.

(это не поиск возможности что-то отсудить а попытка разобраться)
Александр.

Сообщение Chuh » Пн ноя 21, 2005 11:14 am

По руководству...
Это обсуждалось здесь:
http://www.tmmoscow.ru/forums/viewtopic.php?t=216&sid=12c765b6eb6b1331b4fae07b740ffbb6

C уважением, Романов А.М.
Chuh

По руководству??

Сообщение Алексей » Пн ноя 21, 2005 12:58 pm

Укажите пожалуйста соответствующий пункт руководства, на который вы ссылаетесь.
Я, к сожалению, в руководстве двойных перил для пострадавшего так и не нашел :(
Алексей

Сообщение Андрей » Пн ноя 21, 2005 1:36 pm

У меня следующий вопрос к судьям.
Почему в условиях дистанции не было четко указано время предстартовой проверки для команд? У нас создалась ситуация, когда придя за 5 минут до своего старта, мы уперлись в хвост выстроевшейся на проверку очереди. Оказалось, что проверяют опаздавшую команду.
В результате мы стартовали минуты на полторы позже.
Так вот, почему команда, которая пришла вовремя должна терять время из-за того, что проверяют опаздавшую команду?
Андрей

Re: По руководству??

Сообщение Закатов Константин » Пн ноя 21, 2005 4:15 pm

Алексей писал(а):Укажите пожалуйста соответствующий пункт руководства, на который вы ссылаетесь.
Я, к сожалению, в руководстве двойных перил для пострадавшего так и не нашел :(

Смотрим Руководство:

2.7 Организация перил
...
2.7.4 Статически нагруженные перила из одинарной веревки, т.е. натянутые с помощью полиспаста, не являются элементом перильной страховки, как не отвечающие требованиям безопасности по допустимой разрывной нагрузке в соответствии с ГОСТом.
2.7.5 Допускается при натягивании перильной страховки применение одинарного полиспаста, т.е. имеющего не более одного элемента (блока, карабина), изменяющего направление выбирания веревки.
2.7.6 Требования по п.п.2.7.4 и 2.7.5 не распространяются при применении командной двойной основной веревки.
А все могло быть гораздо хуже...
Закатов Константин
постоянный посетитель

все это замечательно,но

Сообщение Александр. » Пн ноя 21, 2005 5:31 pm

но если тянуть руками а не полиспастом?(у нас была именно эта ситуация).
Судья на этапе(*главный* насколько я понял) сослался на пункт в ОБЩИХ УСЛОВИЯХ!!!
(да да я ничего не путаю)
ничего про теплоухова слушать не хотел и вообще предлагал обсуждать вопросы после соревнований.

то есть получается у нас не пройден этап потому что мы форумы не читаем?

странно все это...
(камень в сторону организаторов)
Александр.

Re: По руководству??

Сообщение Гость » Пн ноя 21, 2005 8:57 pm

Сообщение удалено. Т.К. не подписано.
----
С уважением,
Михаил А. Чесноков
Гость

Сообщение TO}{@ » Вт ноя 22, 2005 8:49 am

Уважаемый Михаил Чесноков!
Позвольте поинтересоваться, что это за нововведение удалять сообщения участников форума, если оно не подписано?
Тогда просьба популярно обьяснить, что является подписью и что она дает, разве недостаточно niknam-а, как на всех форумах???
А то в следующий раз вы может быть попросите указывать домашний адрес и контактный телефон???
А если вы говорите про ту подпись, что созрается при регистрации, то получается, что гости форума могут только просматривать темы, но не отвечать на них. Делайте тогда форум закрытым для пользователей без регистрации.

P. S. Только тогда при регистрации не забудте справку из ЖЕКа спросить. :))
Полежаев Антон (МПГУ).
TO}{@
постоянный посетитель

Сообщение Эдуард, клуб АТО » Вт ноя 22, 2005 2:34 pm

Антон, если Вы пороетесь в предыдущих темах, то увидите, что было черным по белому написано: сообщения без подписи будут удаляться.

А чем хаять судей, господа участники, прошу многих (но, Слава Богу, не всех) задуматься по поводу того, что не меньше трети команд можно было бы снимать с дистации уже на первом же этапе (я был одним из судей на этапе "Навесная переправа, 2-й класс). За что бы Вы думали? Ответ прост: за нецензурные выражения! Сейчас я, естественно, не вспомню номера команд, но некоторые матом не ругались, они на нем разговаривали. Опоминались только после предупреждения, и то не все.
Многие вообще не слышали "Стоп, участник!".
Не говоря уже о том, что сказать судьям элементарное "Здравствуйте" догадались тоже немногие.

Еще судя по количеству судей и команд, далеко не все команды выставили судей. А иногда было действительно тяжко в этом плане - иногда даже на 2 команды одновременно смотреть было тяжело. Я, конечно, понимаю, что быть на месте старта в 8:00 в воскресенье тяжело, но если все захотят только бегать, то кто судить-то будет?

Хотя (надо отдать должное) на некоторые команды смотреть было безусловно приятно, и наблюдать за их работой тоже. Вот им хочется сказть спасибо.
Эдуард, клуб АТО

Сообщение Mounter » Вт ноя 22, 2005 4:20 pm

Эдуард, клуб АТО писал(а):Антон, если Вы пороетесь в предыдущих темах, то увидите, что было черным по белому написано: сообщения без подписи будут удаляться.

Эдуард,
если Вы пороетесь и найдете это "черным по белому", я буду Вам очень признателен.
Ибо я, ничего, кроме этого не нашел.
Однако, и там ничего об удалении не сказано.
А то получается как с судейством на "Гонках..." - слышан звон, а откуда он...

ЗЫ
Если я плохо искал - принесу свои извинения.
Последний раз редактировалось Mounter Вт ноя 22, 2005 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сенягин Александр
Mounter
постоянный посетитель

Сообщение TO}{@ » Вт ноя 22, 2005 4:20 pm

Эдуард, клуб АТО писал(а):задуматься по поводу того, что не меньше трети команд можно было бы снимать с дистации уже на первом же этапе (я был одним из судей на этапе "Навесная переправа, 2-й класс). За что бы Вы думали? Ответ прост: за нецензурные выражения! Сейчас я, естественно, не вспомню номера команд, но некоторые матом не ругались, они на нем разговаривали. Опоминались только после предупреждения, и то не все.
Многие вообще не слышали "Стоп, участник!".

На сколько я понемаю бесштрафовая система позволяет судье снять каманду с этапа уже после второго не выполнения его требования. Поэтому если участник игнорирует требования судьи, то, естественно, нужно пренимать соответствующие меры (просто не дать компостер, чтобы пробить ЗМК). :!:
А мат на дистанции - это промлемма, вообще, любого вида спорта. И надо с ней бороться самым жестоким образом :!:
Полежаев Антон (МПГУ).
TO}{@
постоянный посетитель

Сообщение TO}{@ » Вт ноя 22, 2005 4:28 pm

Эдуард, клуб АТО писал(а):Антон, если Вы пороетесь в предыдущих темах, то увидите, что было черным по белому написано: сообщения без подписи будут удаляться.

Спасибо за подсказку.
Но это не решает все таки вопроса. Почему они удаляются???
Если мне кто-нибудь это объяснит, я буду очень признателен.
Полежаев Антон (МПГУ).
TO}{@
постоянный посетитель

Сообщение Закатов Константин » Ср ноя 23, 2005 12:45 am

Ответ на вопрос об удалении сообщений найдете тут.

Далее. Вопрос о мате решаем очень просто на соревнованиях, на которых есть штрафы. Просто там отдельным пунктом ко всей таблице штрафов добавлен дисциплинарный. К сожалению, на бесштрафовой системе это вопрос снятия... Но нужно искоренять радикально.
А все могло быть гораздо хуже...
Закатов Константин
постоянный посетитель

Сообщение Mounter » Ср ноя 23, 2005 9:20 am

Закатов Константин писал(а):Ответ на вопрос об удалении сообщений найдете тут.

Да.
Не доглядел.
:oops:

to Эдуард, клуб АТО:
Был неправ. Вспылил. :)
Сенягин Александр
Mounter
постоянный посетитель

мат на дистанции

Сообщение TO}{@ » Ср ноя 23, 2005 10:23 am

Закатов Константин писал(а):К сожалению, на бесштрафовой системе это вопрос снятия... Но нужно искоренять радикально.

Почему к сожалению? Я думаю, это отличный способ приучить команды к порядку. Т. к. штраф это не столь кординальная мера (особенно для команд в нижней части таблицы), как снятие.
На мой взгляд эту проблему на бесштрафовых соревнованиюх не стоит оставлять без внимания.
А здесь есть 2 пути:
1) Ввести штрафы за не спорнивное поведение. В таком случае соревнования остаются бесштрафовыми в техническом плане, а в плане неспортивного поведения - штрафовыми.
2) После 2-3 предупреждений снимать команду с этапа или дистанции(это уже вопрос радикальности мер).
Полежаев Антон (МПГУ).
TO}{@
постоянный посетитель

След.

Вернуться в Races Of Four - Гонки Четырех 2005