Общие условия (на дистанцию личная, связки)

02-05 июля 2009 года в Московской области состоится пятый традиционный Открытый Кубок России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях памяти Виталия Кондратьева

Общие условия (на дистанцию личная, связки)

Сообщение Захаров Сергей » Сб май 23, 2009 4:44 pm

1. Соревнования проводятся в соответствии с «Регламентом по группе дисциплин дистанция – пешеходная», «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (корректировка 12.02.2000), далее «Руководство…».

ВОПРОС: А где этот регламент?

14. Для работы на дистанциях допускаются только основные веревки d=10 мм и длиной 10, 20, 30, 40, 50 м. +(-) 5% без учета узлов.

ВОПРОС: можно ли применять вспомогательные стропы и веревки другого диаметра, например для организации сдергивания? Если да, то должны ли они также лимитироваться по длине? Если нет, то к чему такие ограничения? Можно ли использовать петли?
С уважением,
Захаров Сергей
Захаров Сергей
постоянный посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:59 pm
Откуда: г. Калуга

Сообщение Гость » Сб май 30, 2009 5:07 pm

Я извеняюсь, прочитал п. 14 общих условий по длинной групповой дистанции и все стало понятно:

"14. Длина основных верёвок, используемых командой при прохождении дистанции, должна соответствовать следующим параметрам: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70 метров +/– 5%", значит на личных дистанциях и дистанции связок никакие стропы и петли не допускаются.
Гость
 

Re: Общие условия (на дистанцию личная, связки)

Сообщение Михаил А. Чесноков » Пт июн 05, 2009 11:04 pm

Захаров Сергей писал(а):1. Соревнования проводятся в соответствии с «Регламентом по группе дисциплин дистанция – пешеходная», «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (корректировка 12.02.2000), далее «Руководство…».

ВОПРОС: А где этот регламент?

14. Для работы на дистанциях допускаются только основные веревки d=10 мм и длиной 10, 20, 30, 40, 50 м. +(-) 5% без учета узлов.

ВОПРОС: можно ли применять вспомогательные стропы и веревки другого диаметра, например для организации сдергивания? Если да, то должны ли они также лимитироваться по длине? Если нет, то к чему такие ограничения? Можно ли использовать петли?

Согласно общих условий, допускается применение только основных веревок с лимитируемой длиной.
Дегтярев Алексей.
С уважением,
Михаил А. Чесноков
Михаил А. Чесноков
Отв. секретарь Коллегии судей
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 9:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил А. Чесноков » Пт июн 05, 2009 11:17 pm

Anonymous писал(а):Я извеняюсь, прочитал п. 14 общих условий по длинной групповой дистанции и все стало понятно:

"14. Длина основных верёвок, используемых командой при прохождении дистанции, должна соответствовать следующим параметрам: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70 метров +/– 5%", значит на личных дистанциях и дистанции связок никакие стропы и петли не допускаются.

Да, Сергей, Вы абсолютно правы.
Дегтярев Алексей
С уважением,
Михаил А. Чесноков
Михаил А. Чесноков
Отв. секретарь Коллегии судей
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 9:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гость » Вс июн 07, 2009 1:53 pm

Дистанция личная:
Этап2 если я правельно понял то судья не встегивает конец перил т.е.нужно перебрать верёвку вокруг опоры и к себе сделать удавку и обратно затянуть, это так?
Дистанция связки:
Этап 1 можно ли второму участнику забрать маятниковые перила первого?
Этап 2 на какой высоте от земли закреплены опоры?
Этап 4 не понятны действия первого участника после того как он закрепил перила, он должен спустится и поднятся на верх по перправе?
Гость
 

Сообщение Михаил А. Чесноков » Вс июн 07, 2009 9:27 pm

Anonymous писал(а):Дистанция личная:
Этап2 если я правельно понял то судья не встегивает конец перил т.е.нужно перебрать верёвку вокруг опоры и к себе сделать удавку и обратно затянуть, это так?
Дистанция связки:
Этап 1 можно ли второму участнику забрать маятниковые перила первого?
Этап 2 на какой высоте от земли закреплены опоры?
Этап 4 не понятны действия первого участника после того как он закрепил перила, он должен спустится и поднятся на верх по перправе?

Добрый день.
Рады были бы ответить на Ваш вопрос, но сначала представьтесь.
И еще раз по-внимательней прочитайте Условия.

Дегтярев Алексей.
Михаил А. Чесноков
Отв. секретарь Коллегии судей
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 9:06 pm
Откуда: Москва

Общие условия (на дистанцию личная, связки)

Сообщение Наталья » Вт июн 09, 2009 7:04 am

Очень интересно, в связи с чем запретили использование строп в качестве вспомогательного оборудования??? :? Мы же боремся за зрелищность спорта, за скорость... ;-) Стропы - это облегчение груза, следовательно увеличение скорости... Непонятно... :)
Наталья
 

Сообщение М.Г.Ю. » Вт июн 09, 2009 7:51 am

Общие вопросы: по п.14 разрешается использовать только верёвки…, про стропы и веревки малого диаметра ни чего не написано, почему нельзя использовать стропы и т.п. например для сдергивания перил? Ведь на обоих дистанциях участникам придется бежать с 60-ти метровой веревкой в том числе и девочкам! Можно ведь использовать стропу и т.п. и заявлять их как основное снаряжение, мало кто захочет после этого выбросить стропу и т.п. Сильные участники на вряд ли захотят нарушать правила, а по слабым я думаю ровняться не стоит.
По п.16 допускается использование перчаток из кожзаменителя, кожи или перчаток, предназначенных для работы с веревкой. Можно ли подробнее объяснить этот пункт, а то по тексту получается что можно использовать перчатки из кожзаменителя, кожи не предназначенных для работы с веревкой.
По п.17 при выполнении спуска по перилам у участника в момент приземления должны быть одеты на руки 2 рукавицы (перчатки). То есть можно использовать рукавицы?
М.Г.Ю.
 

Сообщение Гость » Вт июн 09, 2009 8:06 am

Дистанция связки:Участники заходят на этап с исходного берега. Первый участник поднимается по судейским перилам к целевой опоре с жумаром заглушенным карабином (командную страховку организовывать не обязательно). Наводит двойные перила переправы в соответствии с п. 2.7, проходит переправу в соответствии с п. 2.11. Второй участник переправляется по переправе по п. 2.11 с верхней командной страховкой. Снятие перил в соответствии с п. 2.8.1 Что означает проходит переправу в соответствии с п. 2.11, он спускается вниз и проходит по переправе так же как и второй?
И все же ес ли это не трудно прокоментируйте вопросы по личке 2-й этап и по связкам 1-й и 4-й этапы.
Гость
 

Сообщение Медведев Геннадий Юрьевич » Ср июн 10, 2009 10:02 am

Дистанция связки:Участники заходят на этап с исходного берега. Первый участник поднимается по судейским перилам к целевой опоре с жумаром заглушенным карабином (командную страховку организовывать не обязательно). Наводит двойные перила переправы в соответствии с п. 2.7, проходит переправу в соответствии с п. 2.11. Второй участник переправляется по переправе по п. 2.11 с верхней командной страховкой. Снятие перил в соответствии с п. 2.8.1 Что означает проходит переправу в соответствии с п. 2.11, он спускается вниз и проходит по переправе так же как и второй?
И все же ес ли это не трудно прокоментируйте вопросы по личке 2-й этап и по связкам 1-й и 4-й этапы.
Медведев Геннадий Юрьевич
 

Сообщение Захаров Сергей » Ср июн 10, 2009 2:54 pm

По поводу строп и длин веревок. С точки зрения развития нашего спорта, предлагаемый Уважаемой судейской коллегией вариант, как раз-таки верный (некоторая унификация должна быть). Другое дело, что на соревнованиях OpenAir (в отличии от зальных) встречаются более сильные натяжения, порой плохие погодные условия, переправы через реки, броды и т.д., т.е. свои веревки после соревнований можно не узнать по длине, как следствие опять будем подрезать. На тактиках ограничение длины веревок (при 5% допуске) скажется не особым образом. Длины зальных дистанций и дистанций OA (а точнее суммарный пробег между этапами) конечно разняться кардинально и возможно не стоит ограничивать участников в применение строп (стропа также должна лимитироваться по длине).

Однако лимитирование длин одназначно исключает применение каких-либо петель, если петля конечно не выполнена из лимитированной веревки, длиной например 10 м.

>> М.Г.Ю. - а кто Вам сказал, что на личных дистанциях и дистанциях связок разрешены веревки длиной 60 м?

Говоря вобщем, все нужно пробовать, и предлагаемый нам вариант имеет как плюсы, так и минусы, но нацеленность его на развитие спорта неоспорима. Если же в чем-то он нас не устроит, я думаю мы всегда сможем договориться. Но опробация необходима.


19. По п. 2.4.1 командная страховка осуществляется ...

ВОПРОС: Трактовать однозначно или все-таки имеются ввиду организация любой командной страховки?
С уважением,
Захаров Сергей
Захаров Сергей
постоянный посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:59 pm
Откуда: г. Калуга

Сообщение М.Г.Ю. » Чт июн 11, 2009 8:24 am

Здраствуйте Сергей по поводу 60м вообще я имел в виду 30+30 или 20+40.
А по поводу лимитированых веревок, по веревкам понятно, а по поводу петель я не согласен, очень тяжело придется проходить без петли длиную дистанцию мне кажется лимитирование по длине веревок не должно относится к петлям.
А по поводу опробации, мне кажется это не те соревнования на которых нужно опробывать нововведение,она должна проводится на соревнованиях менее важного уровня. Ведь на этот кубок некоторые команды приезжают с конкретной целью "попасть в тройку" а все нововведения плохо сказываются на результат, но это относится конечно не ко всем командам.
М.Г.Ю.
 

Сообщение Вячеслав Екатеринбург » Чт июн 11, 2009 10:36 am

я считаю, что запрещать стропы - это неправильно. Это облегчение, ускорение работы... Действительно, можно наложить на стропы такие же ограничения, как на веревки (лимитированные длины и запрет сбрасывать на дистанции), тогда будет своеобразная унификация по снаряжению. Но бежать с 60-ю метрами... %) Девушкам!!! Да им же еще рожать потом!!! Я вот за свою любимую переживаю!!! :-) Считаю, что хотя бы у женщин должны разрешить использование строп. А как же быть с теми, кто использует репшнур для сбрасывания? Репшнур тоже запрещен??
Вячеслав Екатеринбург
 

Сообщение Захаров Сергей » Чт июн 11, 2009 11:21 am

Здравствуйте М.Г.Ю. По поводу петель: если вы имеете ввиду длинную групповую дистанцию, то на ней как раз петли не запрещены, если личные дистанции и дистанцию связок, то использование на них петель сводит на нет всякое лимитирование длин веревок и задумка организаторов в этом отношении теряет смысл.

По поводу опробации: мое мнение - все в равных условиях.
С уважением,
Захаров Сергей
Захаров Сергей
постоянный посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:59 pm
Откуда: г. Калуга

Сообщение Путилов Яков » Пт июн 12, 2009 12:38 am

Связки, 4 этап наклонная навесная вверх.
Я правильно понял, что в конце этапа участники оказываются на разных "берегах"?
Если нет, поясните пожалуйста.
С уважением.
Путилов Яков
 

След.

Вернуться в Кубок России памяти Виталия Кондратьева

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron