Общие условия (на дистанцию личная, связки)

02-05 июля 2009 года в Московской области состоится пятый традиционный Открытый Кубок России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях памяти Виталия Кондратьева

Re: Общие условия (на дистанцию личная, связки)

Сообщение Алексей Дегтярев » Пт июн 12, 2009 9:06 pm

Наталья писал(а):Очень интересно, в связи с чем запретили использование строп в качестве вспомогательного оборудования??? :? Мы же боремся за зрелищность спорта, за скорость... ;-) Стропы - это облегчение груза, следовательно увеличение скорости... Непонятно... :)

Данный турнир является экспериментальной площадкой для новых этапов, дистанций, новых технических приемов. Главная судейская коллегия хочет попробовать схему проведения соревнований без использования строп, вспомогательных веревок и т.п. Это не означает, что это решение будет распространяться на все последующие старты, но на этот старт мы решили так.
Наш вид спорта очень молодой, активно развивающийся, особенно в части пешеходных дистанций. Судейская коллегия турнира старается выводить его на все более качественный уровень, поэтому надеемся, что ко всем нашим нововведения Вы отнесетесь с пониманием.
С уважением,
Мастер спорта России,
Спортивный судья Всероссийской категории,
Алексей Дегтярев
Алексей Дегтярев
Зам. председателя Коллегии судей

Сообщение Алексей Дегтярев » Пт июн 12, 2009 9:12 pm

М.Г.Ю. писал(а):По п.16 допускается использование перчаток из кожзаменителя, кожи или перчаток, предназначенных для работы с веревкой. Можно ли подробнее объяснить этот пункт, а то по тексту получается что можно использовать перчатки из кожзаменителя, кожи не предназначенных для работы с веревкой.
По п.17 при выполнении спуска по перилам у участника в момент приземления должны быть одеты на руки 2 рукавицы (перчатки). То есть можно использовать рукавицы?

Уважаемый Геннадий!
1. П.16 общих условий надо понимать так, как он написан. Привозите свои перчатки, а на технической комиссии ее председатель оценит, сможете ли вы выступать в них или нет.
2. Рукавицы использовать можно, но перчатки должны быть согласно п.16 общих условий.
С уважением,
Мастер спорта России,
Алексей Дегтярев
Алексей Дегтярев

Сообщение Алексей Дегтярев » Пт июн 12, 2009 9:18 pm

Медведев Геннадий Юрьевич писал(а):Дистанция личная:
Этап2 если я правельно понял то судья не встегивает конец перил т.е.нужно перебрать верёвку вокруг опоры и к себе сделать удавку и обратно затянуть, это так?
Дистанция связки:
Этап 1 можно ли второму участнику забрать маятниковые перила первого?
Этап 2 на какой высоте от земли закреплены опоры?
Этап 4 не понятны действия первого участника после того как он закрепил перила, он должен спустится и поднятся на верх по перправе?

Уважаемый Геннадий,

Мы Вам ответим на Ваши вопросы, но в условиях это все есть.
Этап 2 (личка). Вы правильно поняли.
Связки:
Этап 1. Можно.
Этап 2. 1,8 метра
Этап 4. Нет, не должен.
С уважением,
Мастер спорта России,
Алексей Дегтярев
Алексей Дегтярев

Сообщение Алексей Дегтярев » Пт июн 12, 2009 9:21 pm

Захаров Сергей писал(а):
19. По п. 2.4.1 командная страховка осуществляется ...
ВОПРОС: Трактовать однозначно или все-таки имеются ввиду организация любой командной страховки?

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Пункт 19 общих условий необходимо трактовать именно так, как он написан.
С уважением,
Мастер спорта России,
Алексей Дегтярев
Алексей Дегтярев

Сообщение Алексей Дегтярев » Пт июн 12, 2009 9:26 pm

Путилов Яков писал(а):Связки, 4 этап наклонная навесная вверх.
Я правильно понял, что в конце этапа участники оказываются на разных "берегах"?
Если нет, поясните пожалуйста.
С уважением.

Уважаемый Яков!
Начальник дистанции допустил опечатку. Первый участник переправу не проходит. Спасибо за внимательность от имени начальника дистанции.
С уважением,
Мастер спорта России,
Алексей Дегтярев
Алексей Дегтярев

Вопросы

Сообщение Ковалев Олег » Вт июн 16, 2009 10:52 pm

Добрый день.
Объясните мне дураку... читал.. читал ... и дочитался до того, что в конец запутался.
Как мне мерить веревки? 20м - на концах есть узлы или нет? Или я завязваю на концах узлы и мерию веревку без учета узлов?

На этапе между бревном и навеской где 30м расстояния, разрешено волочение?

Этап бревно - если брать прямоугольный треугольник с гипотенузой 15
а катетом 12, то выходит, что расстояние от бревна до точки -9м(в начале этапа).Мои подсчеты верны?
Ковалев Олег

Сообщение Вереникин Павел » Вт июн 16, 2009 11:00 pm

Здравствуйте, поясните один момент на короткой личной дистанции..

4. Наклонная навесная переправа вверх.
В действиях написано: "Допускается оставить рюкзак в специально оборудованном квадрате на исходном берегу этапа."

Это означает,что лишнее снаряжение можно оставить в этом квадрате и не тащить всю дистанцию? Или что рюкзак может спокойно полежать на исходном берегу, пока участник работает с навесной переправой(потом разумеется участник продолжает бежать дистанцию с рюкзаком)?
Вереникин Павел

?

Сообщение Наталья Мустафа » Ср июн 17, 2009 7:56 pm

Здравствуйте.
Поясните пожалуйста как оборудован этап "Навесная переправа вниз" на длинной личной дистанции, а конкретнее что является опорами вверху и внизу этапа.
Спасибо.
Наталья Мустафа

Сообщение Ковалев Олег » Чт июн 18, 2009 4:54 pm

И еще вопросик. Не понятен последний этап лички.
Длина этапа 28м. Первый участок 9м судейских перил. т.е. мне для спуска нужна веревка 21м. Правильно?
Ковалев Олег

Re: Вопросы

Сообщение Алексей Дегтярев » Пт июн 19, 2009 10:03 pm

Уважаемый Олег!

Вы планируете выступать на Кубке России, поэтому у Главной судейской коллегии просьба читать внимательнее Условия и не надо ничего додумывать. Теперь ответы:

Ковалев Олег писал(а):Как мне мерить веревки? 20м - на концах есть узлы или нет? Или я завязваю на концах узлы и мерию веревку без учета узлов?

Общие условия:
"П.14. Для работы на дистанциях допускаются только основные веревки d=10 мм и длиной 10, 20, 30, 40, 50 м. +(-) 5% без учета узлов." Пояснение: Веревку нужно мерить пока узлы не завязаны.

Ковалев Олег писал(а):Добрый день.
На этапе между бревном и навеской где 30м расстояния, разрешено волочение?

Волочение по дистанции не допускается. Это также написано в п.31 Общих условий.

Ковалев Олег писал(а):Этап бревно - если брать прямоугольный треугольник с гипотенузой 15
а катетом 12, то выходит, что расстояние от бревна до точки -9м(в начале этапа).Мои подсчеты верны?

Условия этапа написаны для всех одинаково. На показе личной дистанции Вам удастся ознакомиться с местом нахождения маятниковой точки.
С уважением,
Мастер спорта России,
Алексей Дегтярев
Алексей Дегтярев

Сообщение Алексей Дегтярев » Пт июн 19, 2009 10:08 pm

Вереникин Павел писал(а):Здравствуйте, поясните один момент на короткой личной дистанции..

4. Наклонная навесная переправа вверх.
В действиях написано: "Допускается оставить рюкзак в специально оборудованном квадрате на исходном берегу этапа."

Это означает,что лишнее снаряжение можно оставить в этом квадрате и не тащить всю дистанцию? Или что рюкзак может спокойно полежать на исходном берегу, пока участник работает с навесной переправой(потом разумеется участник продолжает бежать дистанцию с рюкзаком)?

Уважаемый Павел!
Читайте внимательней Общие условия. Мы не понимаем, какое снаряжение Вы хотите оставить и не тащить всю дистанцию - есть п. 10 Общих условий, его надо трактовать так, как он написан.
С уважением,
Мастер спорта России,
Алексей Дегтярев
Алексей Дегтярев

Re: ?

Сообщение Алексей Дегтярев » Пт июн 19, 2009 10:12 pm

Наталья Мустафа писал(а):Здравствуйте.
Поясните пожалуйста как оборудован этап "Навесная переправа вниз" на длинной личной дистанции, а конкретнее что является опорами вверху и внизу этапа.
Спасибо.

Уважаемая Наталья!
В принципе, в Условиях это написано. Может быть не так явно. Внизу опора - горизонтальное бревно, наверху - заглушенный судейский карабин.
С уважением,
Мастер спорта России,
Алексей Дегтярев
Алексей Дегтярев

Сообщение Алексей Дегтярев » Пт июн 19, 2009 10:14 pm

Ковалев Олег писал(а):И еще вопросик. Не понятен последний этап лички.
Длина этапа 28м. Первый участок 9м судейских перил. т.е. мне для спуска нужна веревка 21м. Правильно?

Уважаемый Олег,
в Условиях указаны параметры этапа. А какие веревки использовать - это Ваша тактика и Ваша головная боль. Согласно Общим условиям, на личной короткой дистанции можно использовать следующие веревки:
"п. 14: Для работы на дистанциях допускаются только основные веревки d=10 мм и длиной 10, 20, 30, 40, 50 м. +(-) 5% без учета узлов."
С уважением,
Мастер спорта России,
Алексей Дегтярев
Алексей Дегтярев

Сообщение Гость » Пн июн 22, 2009 1:05 pm

Алексей Дегтярев писал(а):
Ковалев Олег писал(а):И еще вопросик. Не понятен последний этап лички.

Уважаемый Олег,
в Условиях указаны параметры этапа. А какие веревки использовать - это Ваша тактика и Ваша головная боль. Согласно Общим условиям, на личной короткой дистанции можно использовать следующие веревки:
"п. 14: Для работы на дистанциях допускаются только основные веревки d=10 мм и длиной 10, 20, 30, 40, 50 м. +(-) 5% без учета узлов."

Вообще фигню написал. Пардон. Я имел ввиду не то какую мне веревку использовать, а то как складывается длинна этапа.
28 м - это 9м(судейских)+ моя веревка
или 28метров это только мой спуск? + 9 м судейских
Гость

Сообщение Алексей Дегтярев » Пн июн 22, 2009 10:55 pm

Anonymous писал(а):Я имел ввиду не то какую мне веревку использовать, а то как складывается длинна этапа.
28 м - это 9м(судейских)+ моя веревка
или 28метров это только мой спуск? + 9 м судейских

9 метров судейских перил, остальное - перила из Вашей веревки. Суммарная длина спуска 28 метров.
С уважением,
Мастер спорта России,
Алексей Дегтярев
Алексей Дегтярев

Пред.След.

Вернуться в Кубок России памяти Виталия Кондратьева