Вопросы по общим условиям и таблице нарушений.

* - форум доступен для не зарегистрированных пользователей.<br>
20 и 21 ноября 2010 года, зона отдыха «Волкушинский карьер», г. Лыткарино, Московская обл.<br>
20 ноября – дистанции 3-4-5 класса, 21 ноября – дистанции 1-2 класса.




Вопросы по общим условиям и таблице нарушений.

Сообщение ГСК » Ср окт 27, 2010 12:49 pm

Федин Михаил, т/к МИФИ писал(а):Добрый вечер,
подскажите. как правильно трактовать пункт 24 Общих условий: "При натяжении двойных перил, для подключения полиспаста к рабочей (натягиваемой) веревке разрешено использовать только схватывающий узел (по п. 2.7), выполненный из сдвоенного репшнура диаметром 6 мм (в рабочем сечении 4 ветви). На верхнем конце петли схватывающего узла, подключаемой к полиспасту, должен быть завязан узел "двойной проводник". "

Получается ли, что пункт "Регламента..." 5.6.9. не будет действовать? То есть, использование "шантов" и подобного оборудования запрещено при натяжении переправ?

А. В п.5.6.9 конкренто про "шант" ничего не написано.
Б. По паспорту - "шант" - устройство для самостраховки, а не для подключения веревки к полиспасту.
С уважением,
Главная судейская коллегия
ГСК
постоянный посетитель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:51 am

Сообщение ГСК » Чт окт 28, 2010 12:00 am

Федин Михаил, т/к МИФИ писал(а):На официальном сайте http://www.petzl.ru/sport/catalog/70.html
Цитата:
"..Многофункциональные зажимы
... Их можно использовать для организации полиспастов при несчастных случаях, для помощи второму в связке, для страховки при спуске по веревке, для подъема по веревке и т.д..."

Михаил!!!
Не надо с нами вступать в дискуссии.
Мы открывали каталоги, Вы нам указываете на ссылку:... Их можно использовать для организации полиспастов при несчастных случаях, для помощи второму в связке, для страховки при спуске по веревке, для подъема по веревке и т.д..."

Но у нас другой случай, у нас связка не находиться в несчастном случаи, нам надо просто натянуть перила.

Есть такой турнир Открытый Кубок России по спортивному туризму, памяти Виталия Кондратьева
там есть этап Навесная переправа 45 метров через водную преграду, в один из годов я наблюдал как у трех команд шанты разогнулись и нам повезло, что ролики в голову не прилетели.

Михаил, думаю Вы со мной согласитесь безопасность это Важно.
Спасибо за понимание.


ОТВЕТ:
А. В п.5.6.9 конкретно про "шант" ничего не написано.
Б. По паспорту - "шант" - устройство для самостраховки, а не для подключения веревки к полиспасту.
Шант для этих целей на Гонках четырех использовать нельзя.
С уважением,
Главная судейская коллегия
ГСК
постоянный посетитель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:51 am

Сообщение ГСК » Пт окт 29, 2010 2:38 pm

Юнин Александр писал(а):по п 23 общих условий: можно ли осуществлять командную страховку через судейскую ТО (горизонтальную опору) и тормозное устройство, закреплённое на точке крепления к ИСС участника


На этот вопрос ответ на форуме есть, читайте внимательней!
Согласно «Общим условиям»: п. 23 Командная страховка на всех этапах осуществляется:
- через тормозное устройство (ФСУ), закрепленное на судейской ТО;
- через судейскую ТО (карабин) и тормозное устройство, закреплённое на точке крепления к ИСС участника.

Согласно регламенту – 5.3.1 Организация страховки участника должна осуществляться через точку опоры (ТО) (карабин, ФСУ), при этом угол страховки (угол между ветвями страховочной веревки) должен быть не более 90° по линии возможного срыва участника.

Ответ: Все верно, надо вешать свою петлю
С уважением,
Главная судейская коллегия
ГСК
постоянный посетитель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:51 am

Сообщение ГСК » Пн ноя 01, 2010 4:40 pm

Захаров Сергей, г. Калуга писал(а):Здравствуйте. Вопросы:
1. По пункту 2.3.5 "Регламента..." "восьмерку" допускается использовать для самостраховки?

Уже отвечал на этот вопрос, "восьмерку" использовать можно.
Захаров Сергей, г. Калуга писал(а):2. Допускаете ли вы применение самодельных, так называемых, "треков" для передвижения по навесным переправам. Если нет, то прошу обосновать. К пункту 2.1 не отправлять.

Допускается, но будем смотреть на тех. комиссии перед стартом. Есть самодельные треки, которые режут веревки, если трек нормальный то нет проблем.
С уважением,
Главная судейская коллегия
ГСК
постоянный посетитель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:51 am

Сообщение HellHounD » Сб ноя 06, 2010 8:31 am

HellHounD писал(а):Здравствуйте.

Разрешено ли по пункту 24 использование одинарного прусика 6 мм. без двойного проводника при подключении к одинарным перилам?

Разрешено ли по пункту 24 использование одинарного прусика 8 мм. без двойного проводника при подключении к двойным перилам?
С уважением,
Владимир Дудников
HellHounD
постоянный посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 12:22 pm
Откуда: Москва, ССО МИФИ

Сообщение ГСК » Вс ноя 07, 2010 11:50 am

Владимир Дудников, МИФИ писал(а):Здравствуйте.
Разрешено ли по пункту 24 использование одинарного прусика 6 мм. без двойного проводника при подключении к одинарным перилам?

Нет, не разрешается.
Владимир Дудников, МИФИ писал(а):Разрешено ли по пункту 24 использование одинарного прусика 8 мм. без двойного проводника при подключении к двойным перилам?

Нет, не разрешается.
С уважением,
Главная судейская коллегия
ГСК
постоянный посетитель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:51 am

Сообщение ГСК » Вс ноя 07, 2010 12:14 pm

Шендерович Альберт, СПб писал(а):Судя по содержанию, п. 23 "Общих условий..." относится только к верхней страховке?

Альберт, форум читает много людей, как опытных так и нет, задавайте вопросы, пожалуйста, более понятней.
Ответ: Да.
С уважением,
Главная судейская коллегия
ГСК
постоянный посетитель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:51 am

Сообщение Пшестанчик Ирина » Ср ноя 10, 2010 10:13 am

1) п. 14 общих условий: какие этапы на каждом классе дистанций являются смотровыми?
2) п. 18 общих условий: Правильно я понимаю, что применяется таблица нарушений из Регламента (таблица 4.1., вариант 1)?
3) Уточните, пожалуйста:
- Штраф при падении первого участника с бревна на этапе 1 (4-й класс) - №10 в таблице штрафов?
- И аналогично "недолёт" на этапе вертикальный маятник (1-2 класс)?
Соответственно, количество попыток органичено только КВ этапа?
Пшестанчик Ирина
постоянный посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 9:55 pm
Откуда: г.Домодедово, т/к Алмасты

Сообщение ГСК » Ср ноя 10, 2010 11:14 pm

1) п. 14 общих условий: какие этапы на каждом классе дистанций являются смотровыми?

Ответ: На схеме дистанции будет отмеченно.

2) п. 18 общих условий: Правильно я понимаю, что применяется таблица нарушений из Регламента (таблица 4.1., вариант 1)?

Ответ: Да.

3) Уточните, пожалуйста:
- Штраф при падении первого участника с бревна на этапе 1 (4-й класс) - №10 в таблице штрафов?
- И аналогично "недолёт" на этапе вертикальный маятник (1-2 класс)?
Соответственно, количество попыток органичено только КВ этапа?

Ответ: Да, только КВ.
С уважением,
Главная судейская коллегия
ГСК
постоянный посетитель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:51 am

Сообщение Bychkov » Сб ноя 13, 2010 1:14 pm

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как техническая комиссия будет трактовать пункт 2.6.1 "Регламента": "Рукавицы или перчатки должны быть изготовлены из плотного материала и не иметь повреждений рабочей поверхности. Решение о возможности использования перчаток, не имеющих соответствующего сертификата, принимает техническая комиссия."

По-прежнему допускаются только сертифицированные перчатки или брезентовые рукавицы? Или есть изменения?

Спасибо!
С уважением, Бычков Константин, ТК МИЭМ.
Bychkov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:40 am
Откуда: Москва

Сообщение ГСК » Пн ноя 15, 2010 6:36 pm

Bychkov писал(а):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как техническая комиссия будет трактовать пункт 2.6.1 "Регламента": "Рукавицы или перчатки должны быть изготовлены из плотного материала и не иметь повреждений рабочей поверхности. Решение о возможности использования перчаток, не имеющих соответствующего сертификата, принимает техническая комиссия."

По-прежнему допускаются только сертифицированные перчатки или брезентовые рукавицы? Или есть изменения?

Спасибо!

Есть изменения, перчатки или рукавицы могут быть не сертифицированы, но должны быть изготовлены из плотного материала и не иметь повреждений рабочей поверхности.
(Главное, обратите внимание на целостность ваших перчаток)
С уважением,
Главная судейская коллегия
ГСК
постоянный посетитель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:51 am


Вернуться в XIV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron