ИТОГИ

18-21 ноября 2011 г., Московская область

Модератор: Лукьянов Павел

ИТОГИ

Сообщение Лукьянов Павел » Пн ноя 21, 2011 12:41 pm

Соревнования успешно завершены! Предварительные протоколы будут доступны по ссылке на страничке соревнований: http://tmmoscow.ru/index.php?go=News&in=view&id=270

Впечатления, предложения, конструктивная критика и все подобное - обсуждать здесь! =)
Описания дистанций + картографический материал будет доступен на страничке соревнований (или форуме) в течение недели.
С уважением, Павел Лукьянов
Главный судья Кубка Москвы по ПСР
Лукьянов Павел
постоянный посетитель

Re: ИТОГИ

Сообщение Ира Кузнецова, МПГУ » Пн ноя 21, 2011 3:00 pm

Паша, огромное спасибо в очередной раз! Жаль, что ни у кого не получилось зажечь небесный фонарик... Но зато ты "зажег" всех нас =)
Соревнования получились очень теплыми и душевными, видимо, это стиль организаторов... И это круто! Но несмотря на судейскую доброту все же пришлось немного испытать себя, хотя все же не так, как на Майском спринте-2011... Погода подвела =)
Из самого запоминающегося - вид на фосфогипсовую гору в рассветных лучах с обрыва песчаного карьера и заплыв группы А!
Последний блок по Б - прекрасен, жаль, мы прошли не всё... Но, как и на 1 этапе этих соревнований, интрига сохранялась до конца. Это очень интересно.
Спасибо! Спасибо!! Спасибо!!!
Ира Кузнецова, МПГУ

Сообщение Илья » Пн ноя 21, 2011 8:36 pm

Паша, спасибо!

перед участием было куча проблем: не собиралась команда никак, потом кто-то отваливался. сроки все-таки не удобные - уж лучше бы в пятницу поставил старт. последняя тенденция пср - сплошные Зимние марафоны :-) хочется и в футболках побегать! Вообще, мне кажется, интересно сделать кубок из весеннего короткого спринта и осеннего 3х дневного. потому, что одна ночь - это не две. на вторую все веселье начинается )))

пока твое имя у меня ассоциируется с крутой техногенкой. жаль, что до нее так и не дошли.

предлагаю сделать на соревнованиях более серьезный подход к этапу "медицина" и в условиях дистанции это прописывать. с беседой и тестом для медика команды. естественно не профессиональному. скотчем-то на отскок замотать можно, но пока мотаешь можно ногу оторвать с настоящей травмой.

ну и маршрут после "спасения" - не лучшая комбинация. разбить бы их техникой.

а так, будешь проводить - будем ездить

Дьяконов Илья,
команда "Рокада - Don't stop"
Дьяконов Илья
Илья

Сообщение Максим Кондрашкин » Пн ноя 21, 2011 11:18 pm

Присоединяюсь к благодарностям.
Спасибо всей СК за интересную дистанцию!
Действительно, фишкой Пашиных соревнований становится их душевность.

Понравились этапы маятник и подъём страдальца в респираторах, жаль ещё до навески мы не дошли.
Идея разбиения команды на патрули мне тоже нравиться, есть над чем подумать руководителю, стоит её развивать.
Добавить техногенки, этапов с плавсредством, и будет вообще здорово!

Не очень понравилась ситуация с поиском рюкзаков. При работе в СГ мы в составе 17(!) человек вообще не смогли найти один из спрятанных рюкзаков.
Я даже не знаю какова его дальнейшая судьба. Надо как то исключать подобные вещи.

Но в целом, ещё раз спасибо за проделанную организаторами работу, было очень позитивно!
Обязательно в следующем году поборемся за Кубок Москвы!

С уважением,
руководитель команды ТК МИЭМ
Максим Кондрашкин
С уважением, Максим Кондрашкин.
Максим Кондрашкин

Сообщение Olhovikov » Ср ноя 23, 2011 8:04 am

Илья писал(а):

> предлагаю сделать на соревнованиях более серьезный подход к этапу
> "медицина" и в условиях дистанции это прописывать. с беседой и
> тестом для медика команды. естественно не профессиональному. скотчем-то на
> отскок замотать можно, но пока мотаешь можно ногу оторвать с настоящей
> травмой.

Вот насчет медицины поспорю.Ты просто не работал ее ночью.Меня и поспрашивали,и оказал я по полной программе.
Судье по медицине большое спасибо,респект и уважуха)
Ольховиков В.А.
Olhovikov

Сообщение илья дьяконов » Ср ноя 23, 2011 1:21 pm

Olhovikov писал(а):
> Илья писал(а):
>
> > предлагаю сделать на соревнованиях более серьезный подход к этапу
> > "медицина" и в условиях дистанции это прописывать. с беседой и
> > тестом для медика команды. естественно не профессиональному. скотчем-то на
> > отскок замотать можно, но пока мотаешь можно ногу оторвать с настоящей
> > травмой.
>
> Вот насчет медицины поспорю.Ты просто не работал ее ночью.Меня и поспрашивали,и оказал
> я по полной программе.
> Судье по медицине большое спасибо,респект и уважуха)

а что тут спорить. если делать, то всю одинаково. мне не хватило
илья дьяконов

Сообщение В. Шашкин » Ср ноя 23, 2011 3:02 pm

Спасибо! Это было прекрасно!
Очень понравилось:
- Восхитительный блок в квадратах.
- Отличный набор техники - не много, но и не мало. В самый раз. Хорошая смесь ПСРовской "классики" (длинная навеска, подъем пострадов, спуск пострадов с самодельной опоры) и нестандартных этапов (Маятник с носилками, переправа по кладям). Техногенный этап не повредил бы (это были этапы перевал и башня, которые слетели?), но и без него было хорошо.
- Отдых группы Б (оба этапа на склоне). Очень реалистично!!!
- Впечатляющий финал. Этап Фосфогипс - банальная "короткая и жесткая" транспортировка - очень сильно проигрывал этапу "Финал Б" на майском спринте и по динамике и по напряженности и по предсказуемости. Зато какие виды с горы!!! Да и вообще, полигон прекрасен. Рельеф под технику вдохновляет.

И отдельной строкой: Очевидно, что в дистанция ставилась от всей Души! Очень творчески!

И еще один момент - дистанция была тактической. Не то, что бы существовало множество вариантов тактики, но тот единственно верный надо было еще ведь придумать!!! И конечно считать, считать, считать. Вот, например, блок в СГ ни у кого не получилось просчитать до конца... у кого-то вышло хуже, у кого-то лучше, но идеальный вариант не был достигнут (каждая СГ получила "слила" хотя бы один из этапов "Эвакуация", "Маятник", "Навеска"). В новинку оказалась тактика с разделением. Не всем удалось извлечь максимальную пользу из возможностей, которые предоставляла ГСК даже в первом блоке (ПОИСК). А в последнем и вовсе никто не догадался разбивать команду (пол команды бежит на "перевал", пол команды на "поиск"). Правда в последнем блоке участники уже подустали, и мне, лично, было боязно делать мега-разделения.

несколько фактов по постановке дистанции группы Б:
- дистанция была сложнее, чем на МС. Погода была проще, но сама дистанция сложнее. Мне вот на финише МС было гораздо лучше, чем на финише этих соревнований. По набору этапов - настоящий сложный третий класс.
- Стоимость КП была такой, что команда-победитель группы Б, их почти все безболезненно забила:).
- Этап "башня" совместно с этапами "Фосфогипс" и "Перевал" взять было не реально. Без них - глупо и не выгодно.

Что касается стиля постановки:
-такое ощущение,что ГСК немного переоценивает команды. Зато, за счет этого появляется динамика - надо бежать, чтобы успеть - что не может не радовать.
-на мой взгляд, многовато робинзонских отскоков. Например, не был прописан размер костра на этапе "Мастер костра" (аналогичная ситуация была на МС). Конечно, умение найти дырочку в условиях - должно давать преимущество опытному руководителю, но, все-таки,этого не должнобыть слишком много, что бы соревнования оставались реалистичными.

И, особо радостно отметить, что интрига на дистанции "Б" сохранялась до конца! После блока в СГ, как минимум 5 команд могли претендовать на победу. Перед последним блоком стала очевидна первая тройка, но распределение мест в ней - оставалось загадкой до самого последнего момента.

Спасибо!

Владимир Шашкин
Руководитель команды ДТДиМ-Гадкий Утенок
В. Шашкин

Сообщение Сергин Константин » Ср ноя 23, 2011 4:35 pm

Хорошие соревнования получились.
Для класса Б - нормально по физ. нагрузкам.
Для мозгов хватало загрузки тоже :)
Из "косяков" :
1) судья этапа "Охотник" неверно показал нам и как мин. ещё двум другим командам район, окрестность,- где искать рюкзаки. Потерянное светлое время жаль! Ошибка в целеуказании совершенно недопустимая, ибо другие получили верное указание и получили выигрыш.
2) Некоторая неосведомленность судей в том, что и где и во сколько будет происходить.
Понимаю, что планы могут на ходу меняться, но тогда надо инструктировать всех судей.
Например на этапе "развлекуха" мы чуть не пролетели: кто-то из судей сказал, что этапа вообще не будет и сидите, мол, отдыхайте. Про этап "ПДД" - тоже невнятность и неизвестность была.
Сергин Костя. Участник команды "МГУ-аура приключений". Класс Б.
Сергин Константин
Сергин Константин

Сообщение Olhovikov » Ср ноя 23, 2011 6:20 pm

илья дьяконов писал(а):

> а что тут спорить. если делать, то всю одинаково. мне не хватило

Ну ты и не медик команды)
Ольховиков В.А.
Olhovikov

Сообщение илья дьяконов » Ср ноя 23, 2011 10:10 pm

Olhovikov писал(а):
> илья дьяконов писал(а):
>
> > а что тут спорить. если делать, то всю одинаково. мне не хватило
>
> Ну ты и не медик команды)

ну так ты тоже ;-)
илья дьяконов

Сообщение Илья » Ср ноя 23, 2011 10:31 pm

илья дьяконов писал(а):
> Olhovikov писал(а):
> > илья дьяконов писал(а):
> >
> > > а что тут спорить. если делать, то всю одинаково. мне не хватило
> >
> > Ну ты и не медик команды)
>
> ну так ты тоже ;-)

Сева, я написал личные впечатления организаторам. Чего ты влез-то? прежде, чем что-то писать - посмотри на название команды. какой-то ерундой занимаемся
Дьяконов Илья
Илья

Вернуться в Кубок Москвы. Дистанция комбинированная. 2 этап.