Школа музейного актива – 2024

В рамках этого события 26 марта на базе Чайковского историко-художественного музея были проведены профессиональные мастер-классы и квест-экскурсия, ребята посетили обновлённый военно-исторический музей 259-й Ярцевской стрелковой дивизии в СОШ №10 (НОЦ) и Федеральный центр подготовки к зимним видам спорта “Снежинка”.

Деятельность в школьном музее “прокачивает” у ребят навыки публичного выступление, умение анализировать, исследовать и работать в команде, развивает творческое мышление и мотивирует создавать новое (экскурсии, экспозиции, мероприятия на базе музея).

На сегодняшний день в Чайковском городском округе действует 13 школьных музеев и музейных комнат): СОШ №1, СОШ №1 (с. Вассята), СОШ №4, СОШ №8, СОШ №10, ООШ №12 (с. Бурёнка, с. Зипуново), СОШ п. Прикамский и СОШ п. Прикамский (с. Сосново, с. Альняш), Марковская СОШ, Фокинская коррекционная школа, СДЮТЭ.

Школьные музеи – это уникальное место. Там есть предметы и информация, которых нет даже в государственных музеях…и, они всегда рады новым посетителям.

Благодарим за помощь в организации и проведении нашего события:
Романову Раису Михайловну, директора МБУК “ЧИХМ”
Боталову Ольгу Геннадьевну, заведующую отделом фондов МБУК “ЧИХМ”
Исламову Веру Михайловну, заведующую историческим отделом МБУК “ЧИХМ”
Шарифуллину Ляйсан Ильдаровну, старшего научного сотрудника МБУК “ЧИХМ”
Захарову Нину Станиславовну, консультанта МБУ “Архив ЧГО”
Шмыкову Галину Анатольевну, прекрасного экскурсовода
Житникову Марию Владимировну, руководителя музея СОШ №10
Рогожникова Александра Владимировича, директора СОШ №1
Неволину Юлию Михайловну, директора СОШ №10
Булычёва Владимира Михайловича, директора Федерального центра “Снежинка”

https://vk.com/album-78441756_303692068

Акция “Всемирный день профилактики туберкулёза”

С 22 по 24 марта 2024 года сотрудники Чайковского местного отделения Красного Креста провели для участников Всероссийских соревнований по спортивному туризму акцию по профилактике туберкулеза. Всемирный день борьбы с туберкулёзом – 24 марта.

250 спортсменов из 18 регионов нашей страны (Республик Крым, Коми, Татарстан, Амурской, Вологодской, Калужской Кемеровской, Липецкой, Московской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской областей, города Санкт-Петербург, Краснодарского Ставропольского, Хабаровского и Пермского краев) в свободное время между стартами были показаны видеоролики и розданы памятки с мерами профилактики.

Всероссийские соревнования по спортивному туризму

Торжественным парадом участников началась церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.

В течении трёх дней на трёх классах дистанций за победу будут состязаться более 250 спортсменов из 18 регионов Российской Федерации: команды Республик Крым, Коми, Татарстан, Амурской, Вологодской, Калужской Кемеровской, Липецкой, Московской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской областей, города Санкт-Петербург, Краснодарского Ставропольского, Хабаровского и Пермского краев.
С приветственным словом перед участниками выступил М.А. Новоселов, председатель Совета Чайковского местного отделения Пермской региональной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, депутат Думы ЧГО, а также Главный судья соревнований С.Н. Талызов, которые пожелали спортсменам лёгких стартов

Профилактика туберкулёза

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, в который в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

На сегодняшний день туберкулез является одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем в мире и в Беларуси в том числе. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас на планете 1,7 млрд. человек, инфицированных туберкулезом. В мире ежегодно регистрируется 8 млн. новых случаев туберкулеза и 3 млн. случаев смерти от него, включая 300 тысяч детей в возрасте до 15 лет. 

20 марта для сотрудников Станции туризма представителем местного Чайковского отделения Красного Креста была проведена лекция по профилактике туберкулёза.

Мы узнали кто может заразиться туберкулезом, проявление первых симптомов и признаков заболевания, основные методы выявления туберкулёза, основные профилактические методы:

  • соблюдение правильного режима труда,
  • рациональное и своевременное питание,
  • отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками,
  • приём поливитаминов в весенний период,
  • закаливание,
  • занятия физкультурой,
  • соблюдение здорового образа жизни.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

ЮНАРМЕЙСКАЯ ДОБЛЕСТЬ

По решению Главного Штаба Движения и Начальника Главного Штаба ВВПОД “ЮНАРМИЯ” Н.В. Нагорного во втором полугодии 2023 года наградой «Юнармейская доблесть» III степени удостоены 37 юнармейцев Пермского края в их числе 3 юнармейца из Чайковского городского округа:
💥 Вахрушева Дарья (юнармейский отряд “СОЮЗ-4” СОШ № 4);
💥Ломаева Асмира (юнармейский отряд “СОЮЗ-4” СОШ № 4);
💥Костылев Даниил (студент Чайковской государственной академии физической культуры и спорта)

По решению наградной комиссии на основании изучения и анализа представления к награждению юнармейцы Чайковского городского округа, состоящие в Движении не менее одного года, награждены знаком «Юнармейская доблесть» III степени за активное участие в мероприятиях «ЮНАРМИИ».
 На аппаратном совещании в администрации, знаки отличия и удостоверения установленной формы вручил глава Чайковского городского округа Алексей Валентинович Агафонов и начальник Штаба местного отделения ВВПОД “ЮНАРМИЯ” Владимир Алексеевич Яковлев.

Нагрудный знак «Юнармейская доблесть» является высшей формой поощрения участников ВВПОД «ЮНАРМИЯ» за личное мужество и героизм, выдающиеся достижения в интеллектуальных, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, особые успехи и высокую активность в рамках деятельности ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Поздравляем ребят с этим замечательным событием!
Желаем успехов, дальнейшего активного участия в Движении и общественной жизни нашего города!

Загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Огонёк» – 2024

Уважаемые родители, мы начинаем продажу в ЗЛООД «Огонек»
Стоимость путевки в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Огонёк» (структурное подразделение МАУ ДО «Станция детского, юношеского туризма и экологии» г. Чайковского) в соответствии с постановлением администрации Чайковского городского округа от 20.02.2024 года № 163 “Об утверждении стоимости путевок в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей “Огонёк” в 2024 году составляет:
21 день – 30000,00 рублей
14 дней – 20000,00 рублей
Для заключения договора обращаться по адресу: ул. Горького, д.22 (здание Управления образования) 1-й этаж, кабинет №116. т.4-14-46
Расписание на март:

Понедельник с 8:00 до 12:00
Среда с 13:00 до 17:00
Пятница с 8:00 до 12:00
Расписание работы кабинета с 01.04.2024:
Понедельник с 8:00 до 17:00
Вторник с 8:00 до 17:00
Среда с 8:00 до 17:00
Четверг с 8:00 до 17:00
Пятница с 8:00 до 17:00
Обед: с 12:00 до 13:00
Необходимые документы для заключения договора:
– паспорт законного представителя (для заполнения заявления, договора);
– документ удостоверяющий личность несовершеннолетнего (свидетельство о рождении или паспорт);
– СНИЛС (ребенка);
– медицинский полис ребенка.
Сроки смен:
1 смена 10.06-23.06, 14 дней, 150 детей
2 смена 26.06-16.07, 21 день, 150 детей
3 смена 22.07-11.08, 21 день, 150 детей
4 смена 14.08-27.08, 14 дней, 100 детей

Зимняя кругосветка

2 марта дети и их родители студии батика “Радуга шелка” 

 МАУ ДО СДЮТЭ поучаствовали в фестивале экологического туризма “Зимняя кругосветка” 

 в национальном парке “Нечкинский”: дружно совершили прогулку по лесу, насладились красотой природы, поиграли в военно-спортивные игры, отгадывали загадки с топографическими знаками, угостились солдатской кашей со сладким ароматным чаем, получили заряд бодрости на целый день!!!

Web-квест, посвящённый Всемирному дню воды

Друзья, 11 марта стартует муниципальный web-квест, посвящённый Всемирному дню воды

Заявки принимаются до 10 марта 2024 года включительно в яндекс-форме 

https://forms.yandex.ru/u/65e05a615d2a06849f706b14/

📎С 11 по 22 марта участникам необходимо будет выполнить три задания квеста.

Итоги Квеста подводятся в пяти возрастных группах:
1-2 класс;
 3-4 класс;
 5-6 класс;
 7-8 класс;
 9-11 класс.

Задания будут размещаться в сообществе квеста https://vk.com/zhivayh2o

В посте использованы фотографии участников фотоквеста “День воды” 2023 года.

Муниципальный фестиваль “Зарничка”

Две недели в Чайковском городском округе проходил фестиваль “Зарничка” в котором приняли участие 56 команд дошкольников.
Маленькие защитники и защитницы очень ответвенно и творчески выполнили все задания фестиваля: создали боевые листки, исполнили строевую песню и совершили марш-бросок.

Боевой листок  https://vk.com/album-202440216_303108509
Строевая песня https://vk.com/zarnichka2024?w=wall-202440216_68
 Марш-бросок https://vk.com/album-202440216_303208755

Благодарим наших прекрасных участников и их наставников за созданное праздничное настроение

С Днём Защитника Отечества

Волонтёры СДЮТЭ

Тринадцать учащихся из объединения «Молодая гвардия» СДЮТЭ получили волонтёрские книжки. 

Эти ребята – первые помощники педагогов Станции туризма в проведении значимых туристско-краеведческих проектов, мероприятий и соревнований.

В России волонтер и доброволец – это равнозначные понятия, обозначающие человека, который добровольно и безвозмездно выполняет какую-либо работу или занимается общественной деятельностью. Доброволец вкладывает в дело, которым занимается, свои навыки и время.

Участие в волонтерской деятельности не только помогает активистам развиваться и приобретать новые навыки, но и формирует у них чувство ответственности и гражданского долга.

Вручение волонтерских книжек состоится на традиционной торжественной церемонии награждения лучших учащихся СДЮТЭ по итогам года и станет отличной возможностью отметить достижения ребят и поблагодарить их за их вклад в жизнь Станции туризма и города.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?