ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом Кубке Москвы по горному туристскому многоборью.

«Связки-двойки»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Кубок Москвы по горному туристскому многоборью проводится с целью пропаганды и дальнейшего развития туризма, как активного вида отдыха и спорта, с целью популяризации занятий туристским многоборьем, повышения тактического и технического мастерства участников, обеспечения безопасности в туристских походах, выявление сильнейших участников.

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ

Соревнования проводятся Федерацией спортивного туризма – объединением туристов госквы. Непосредственную подготовку осуществляет оргкомитет, утвержденный проводящей организацией. Проведение соревнований осуществляет ГСК, утвержденное проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ-ОТМ госквы. Главный судья соревнований – СРК Васильев А.В.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся со 1 по 3 июня 2007 года, место проведения – Московская область, Рузский район, известняковые карьеры у дерасильевское.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по туристскому многоборью». Судейство осуществляется в соответствии с «Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм). 1999 г.»

4.1. КОЛИЧЕСТВО И КЛАСС ДИСТАНЦИЙ
– «квалификация 1». Скальная дистанция 2-3 класса;
– «квалификация 2». Комбинированная дистанция 2-3 класса;
– «финал». Комбинированная дистанция 3 класса;

4.2. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

В соревнованиях принимают участие команды (связки) спортивных и туристских клубов госквы и МО, а также гостевые команды.

Состав делегации – 3 человека: 2 основных участника и представитель. Функции представителя может выполнять один из участников. Возраст участников не младше 16 лет на дату проведения соревнований. К соревнованиям допускаются участники, включенные в заявку, имеющие разрешение медицинского учреждения и имеющие необходимое снаряжение для прохождения дистанции соответствующего класса.

Всем участникам рекомендуется быть застрахованными от несчастного случая на сумму не менее 15 000 руб. (вид спорта «Туризм спортивный»)

4.3. УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ

Команды размещаются в полевых условиях, в отведённых местах со строгим соблюдением норм экологии. Приготовление пищи на кострах или газовом/бензиновом оборудовании.

4.4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К СНАРЯЖЕНИЮ

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.
Участники должны иметь специальное личное и командное снаряжение, достаточное для прохождения дистанций соответствующего класса по горному туристскому многоборью.

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

01 июня – заезд команд, работа мандатной комиссии (до 21.00).

02 июня           – Открытие соревнований, показ дистанции, соревнования на квалификационных дистанциях.

03 июня – соревнования на финальной дистанции, подведение итогов, закрытие соревнований;

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результат команды на дистанции определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции, и штрафного времени, полученного при прохождении дистанции. Победитель определяется по наименьшему результату. Количество команд, допущенных к финальной дистанции будет объявлено по итогам прохождения квалификационных дистанций, но не менее 8 связок.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда, занявшая первое место, награждается дипломами и ценными призами. Команды, занявшие вторые и третьи места, награждаются грамотами и памятными призами.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несёт проводящая организация, а также спонсоры. Расходы по участию команд в соревнованиях (проезд участников к месту соревнований и обратно, питание участников во время соревнований, прокат и провоз снаряжения) несут командирующие организации.

9. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Предварительные заявки подаются до 15 часов 30 мая 2007 года в оргкомитет по электронной почте: avasiliev@mail.ru . Именные заявки по форме приложения 2 «Правил…» и документы на каждого члена команды согласно п. 8.5. «Правил…» подаются в мандатную комиссию.