II открытый Кубок г. Москвы
по пешеходному туристскому многоборью на искусственном рельефе

«Залинг 2007»

Общие условия

1.    Соревнования проводятся в соответствии с «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (корректировка 12.02.2000), далее «Руководство…». 

2.    Отклонения от «Руководства…» на данных соревнованиях оговариваются в настоящих условиях.

3.    Обозначения, принятые в условиях и схемах: КЛ – контрольная линия, ПС – пункт страховки, ППС – промежуточный пункт страховки, РЗ – рабочая зона. ВСС – верхняя судейская страховка, ВКС – верхняя командная страховка,  КВ - контрольное время, ПКВ – промежуточное контрольное время

4.    Состав команды: 4 человека (в том числе не менее 1 женщины)

5.    Состав связок: 1 мужская (2 человека), 1 смешенная (2 человека)

6.    Обязательно использование на дистанции одежды, закрывающей колени и локти участника.

7.    На всей дистанции участники работают в касках.

8.    В соответствии с п. 1.7. рукавицы должны быть выполнены из плотного материала. Не допускается замена рукавиц перчатками.

9.    В соответствии с п.п. 1.5. и 1.10, самостраховки участников и опорные петли должны быть выполнены из основной верёвки диаметром не менее 10 мм.

10.                      Запрещается нахождение в зоне дистанции представителей и тех участников, которые в этот момент еще не стартовали или уже финишировали, без разрешения ГСК, в противном случае команды (связки, участники) могут быть сняты.

11.                      За 10 минут до старта участники проходят предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение. Участники не выпускаются на дистанцию до полного выполнения всех требований, при этом старт не откладывается.

12.                      Дистанции проводятся по бесштрафовой системе, в случае ошибки, оговоренной Таблицей нарушений, Условиями соревнований, «Руководством…», судья останавливает участника с требованием исправить ошибку.

13.                      Команда (связка, участник) получает снятие с этапа если участник: 
- не выполнил требований судьи (после второго предупреждения);
- не выполнил условия этапа;

14.                      Дистанция заключается в последовательном прохождении технических этапов от старта к финишу. 

15.                      Посещением ПС считается касание судейского оборудования ПС любой частью тела или постановка на самостраховку.

16.                      Все снаряжение команда (связка, участник) транспортирует от старта до финиша последовательно через все этапы. 

17.                      Все оборудование на этапах, помимо оговоренного в данных Условиях, участники снимают и устанавливают самостоятельно.

18.                      Допускается обратное движение по дистанции до последнего этапа, на котором участник  закончил работу.

19.                      Допускается обратное движение по этапу (блоку этапов) до окончания работы команды (связки, участника) на нем, без нарушения техники безопасности. 

20.                      Обратное движение по этапу (блоку этапов) с нижней командной страховкой или самостраховкой (при отсутствии судейской страховки) запрещено. 

21.                      На всех этапах в коридоре может находиться не более одного участника  за исключением специально оговоренных случаев. 

22.                      Любая страховка, независимо от типа страховочного устройства, должна осуществляться в рукавицах.

23.                      По п. 2.4.1 командная страховка осуществляется:
-        через тормозное устройство (восьмерка, десантер, гри-гри) закрепленное на судейской точке;  
-        через карабин на судейской точке и тормозное устройство (восьмерка, десантер, гри-гри) закрепленное на страховочной системе участника.

24.                      По п. 2.7 «Руководства…» на этапах допускается крепление перил кольцом.

25.                      По п. 2 7.8 для натяжения двойной веревки допускается применение зажима «шант».

26.                      По п.2.13 «Руководства…» запрещается использование схватывающего узла. На этапах связанных с подъемом, обязательно применение жумара закрытого карабином, не зависимо от способа подъёма и использования дополнительных устройств.

27.                      По п. 2.15 «Руководства…» обязательно применение тормозного устройства.

28.                      Пристежку и отстежку ВСС обеспечивают участники. За наличие ВСС отвечают участники.

29.                      КВ на этапах отсекается по началу работы с судейским оборудованием

30.                      Если команда (связка, участник) не укладывается в КВ или ПКВ дистанции, то она  снимается с дистанции и прекращает работу.

31.                      Результаты определяются суммой времени прохождения дистанции каждого участника на личной дистанции; на дистанции «связки» - суммой временем двух связок; на командной дистанции – временем прохождения дистанции.

32.                      Пропуск этапа ведет к снятию команды (связки, участника) с дистанции.

33.                      При снятии с этапа команда (связка, участник) не имеет права проходить этап второй раз.

34.                      Команды (связки, участники) в зависимости от прохождения дистанции занимают места:
     1.    полностью прошедшие дистанцию;
     2.    уложившиеся в КВ дистанции, но имеющие снятие с этапов (место определяется количеством пройденных этапов);
     3.    имеющие снятие с дистанции.

35.                      В случае равенства результатов место делится.