положение

о II открытом Первенстве МИЭМ

по пешеходному туристскому многоборью

«Здравствуй, зима!»

1. Цели и задачи

Целью II открытого Первенства МИЭМ по пешеходному туристскому многоборью «Здравствуй, зима!» является развитие и пропаганда туристского многоборья как вида спорта, проверка уровня подготовки команд туристских клубов ВУЗов по результатам осеннего сезона, повышение спортивного мастерства участников, обмен опытом туристской деятельности, выявление сильнейших команд.

2. Руководство подготовкой и проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет туристский клуб Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ). Председатель оргкомитета – заведующий кафедрой физического воспитания, доктор педагогоческих наук, судья всесоюзной категории Михеев Анатолий Иванович.

Непосредственное проведение соревнований осуществляется Судейской коллегией (СК). Главный судья – Бычков Константин Сергеевич (e-mail: bychk@newmail.ru; тел. 8-903-672-27-54).

3. Время и место проведения

Соревнования проводятся 1-2 декабря 2007 года в Красногорском районе Московской области. Старт и финиш расположены на северо-западной окраине Красногорска. Подробная информация о месте старта будет размещена на сайте туристского клуба МИЭМ (http://www.profkom.ru/sportclub/turklub/) не позднее 28 ноября.

4. Условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.»; «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (редакция 12.02.2000); настоящим Положением; Условиями соревнований и Таблицей штрафов, утвержденными СК. Условия соревнований и Таблица штрафов будут обнародованы не позднее 14 ноября на сайте туристского клуба МИЭМ (http://www.profkom.ru/sportclub/turklub/).

4.1. КОЛИЧЕСТВО И КЛАСС ДИСТАНЦИЙ

·         тактико-техническая (длинная) дистанция 2 класса, командные соревнования

·         техническая (короткая) дистанция 2 класса, лично-командные соревнования

4.2. Участники соревнований И требования к ним

К участию в соревнованиях допускаются команды туристских клубов ВУЗов города Москвы. Состав команды: 6 человек и представитель команды (может быть в составе команды и/или представлять несколько команд). На длинной дистанции выступает команда из 6 человек (не менее 1 женщины), на короткой дистанции выступают 3 участника (не менее 1 женщины) от каждой команды (выступление этих трех участников в составе команды на длинной дистанции обязательно).

Возраст участников определяется согласно «Временным правилам соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.».

4.3. Условия приема команд

Размещение участников в полевых условиях. Разведение костров допускается только на старте и финише, в указанных судьями местах. СК не гарантирует, что костровых мест хватит на всех желающих. Строгое соблюдение мер экологии ОБЯЗАТЕЛЬНО!

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет СК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанции соревнований, несут представители команд.

Представители команд несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и порядка и экологических норм на месте проведения соревнований.

Команда должна иметь специальное снаряжение для прохождения дистанций, соответствующее требованиям безопасности и удовлетворяющее условиям соревнований. На длинной дистанции команда может использовать либо 1 веревку длиной не менее 40 м, либо 2 веревки длиной 20-30 метров.

5. Программа соревнований

1 декабря

11-30 … 15-30работа мандатной, технической комиссий.

12-30 – начало соревнований на короткой дистанции.

16-00 … 16-30 – окончание соревнований на короткой дистанции.

 

2 декабря

8-30 … 10-30работа мандатной, технической комиссий.

9-30 – начало соревнований на длинной дистанции.

16-00 … 16-30 – окончание соревнований на длинной дистанции.

О месте и времени награждения будет объявлено на сайте ТК МИЭМ http://www.profkom.ru/sportclub/turklub/

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты команд на дистанции определяются соответствии с условиями проведения соревнований.

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на тактико-технической (длинной) и технической (короткой) дистанции. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на тактико-технической (длинной) дистанции.

6. Награждение.

Команды, занявшие 1-3 места в общем зачете, награждаются дипломами МИЭМ и памятными призами. Команды и участники, занявшие 1-3 места на тактико-технической и технической дистанции соответственно, награждаются грамотами.

7. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований, несет проводящая организация и СК. Расходы, связанные с проездом команды до места соревнований, питанием, прокатом снаряжения и оплатой стартового взноса, несут командирующие организации или сами участники. На соревнованиях устанавливается стартовый взнос в размере 300 рублей с каждой команды.

8. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются до 24 ноября 2007 года по электронной почте на оба адреса: bychk@newmail.ru и turklubmiem@mail.ru. В предварительной заявке указываются: команда, ФИО, квалификация и возраст участников, командирующая организация. Жеребьевка по результатам предварительной заявки. Результаты жеребьевки будут опубликованы на сайте туристского клуба МИЭМ (http://www.profkom.ru/sportclub/turklub/) не позднее 30 ноября.

Именные заявки по форме приложения 2 «Временных правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.» и документы согласно п. 8.4. «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

Совещание представителей состоится в 19 часов 26 ноября по адресу: Бол. Трехсвятительский пер., д. 3/12, 5 этаж.

 

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ!

Для справок:

тел.: 8-903-672-27-54

Web-page: http://www.profkom.ru/sportclub/turklub/

e-mail: bychk@newmail.ru