МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТУРИСТСКО-СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ РОССИИ

ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА

20-21 ноября2010 года

г. Лыткарино, Московской обл.

“Races of four – 2010”

XIV «ГОНКИ ЧЕТЫРЕХ»

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ОТМЕТКИ SPORTIdent

 

 

1.  ЧИП (карточка) для отметки выдается командам в предстартовой зоне. Участник может отрегулировать крепление ЧИПа «под себя».

2.  Команда в предстартовой зоне должна очистить чип в станции «ОЧИСТКА». Очистка длится около 5 сек. По окончании очистки звучит звуковой сигнал и срабатывают световые индикаторы. После этого необходимо проверить работоспособность ЧИПа в станции «ПРОВЕРКА» (0,3 сек). Если ЧИП не срабатывает в «очищающей» или «проверяющей» станции, сразу же заявите об этом судье на старте и получите новый ЧИП.

3.  На дистанции 1, 2 и 3 классов станции отметки установлены:

-     после каждого технического этапа

-     на КП

-     на финише дистанции.

Команды, имеющие снятие с этапа, отметку на станции соответствующего этапа не  производят.

4.  На дистанции 4 класса станции отметки установлены:

-     после Этапа 7 (только станция «УСПЕШНО», отметка производится только в случае успешного прохождения этапа командой)

-     в начале и после Этапов 1,2,5,6 и Блока этапов 3-4 (станции «НАЧАЛО», «УСПЕШНО» и «СНЯТИЕ»)

-     на КП

-     на финише дистанции

5.  На дистанции 5 класса станции отметки установлены:

-     после Этапа 8 (только станция «УСПЕШНО», отметка производится только в случае успешного прохождения этапа командой)

-     в начале и после Этапов 1,4,7,9 и Блоков этапов 2-3, 5-6 (станции «НАЧАЛО», «УСПЕШНО» и «СНЯТИЕ»)

-     на КП

-     на финише дистанции

6.  Отметка осуществляется командой самостоятельно и длится 0,3 сек. По её окончании раздается звуковой сигнал и срабатывают световые индикаторы.

7.  Если нет уверенности в том, что отметка произошла (не услышали звуковой сигнал, не увидели световые индикаторы), можно произвести отметку еще раз, но помните, что количество регистрируемых в ЧИПе отметок ограничено.

8.  Финиш фиксируется ЧИПом команды в станции «ФИНИШ», расположенной у судьи финиша (судья одет в специальную жилетку), по пересечению последней единицей снаряжения финишного створа. Фиксация финиша длится 0,3 сек.

9.  После финиша команда обязана сдать ЧИП  для проверки отметки и получить распечатку (финишку) с результатом. При возникновении проблем с отметкой команда должна сразу заявить об этом судье на проверке чипов. Все вопросы снятия/восстановления решаются сразу же в зоне финиша.

10.      При отсутствии отметки SportIdent на КП команда получает снятие с этапа «Ориентирование», даже если она была на этом КП. При отсутствии отметки SportIdent на техническом этапе команда получает штраф 30 секунд, при условии, что она работала на этом этапе.

11.      Штраф за потерю чипа: 600 рублей (карточка), 1300 рублей (чип).