ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийских соревнованиях по велотуризму -туристское многоборье

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Всероссийские соревнования по велотуризму (туристское  многоборье) проводятся  в целях  пропаганды и дальнейшего развития велосипедного туризма, повышения технического и тактического мастерства туристов - велосипедистов, пропаганды здорового образа жизни, обмена опытом между туристами различных регионов.

 

2. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ

Общее руководство подготовкой и проведением Всероссийских соревнований по велотуризму осуществляют Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Туристско-спортивный союз России при участии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики  Татарстан. Непосредственное проведение возлагается на  Главную судейскую коллегию Туристско-спортивного союза России.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Всероссийские соревнования по велотуризму проводятся с 17 августа по 20 августа 2006г., место проведения – Республика Татарстан, газань. День заезда 17 августа 2006 года.

Размещение команд в Детском оздоровительном лагере «Байтик»(район санатория Крутушка). Проезд до санатория «Крутушка» на городских автобусах от остановок  «Компрессорный», «Гаврилова» или «Театра им. Г. Камала).  Возможен подъезд на ко­манд­ных автобусах. Команды имеют возможность размещаться в корпусе лагеря «Байтик» или в палаточном лагере. Конкретные условия проживания и оплаты за питание в столовой лагеря будут сообщены после подтверждения участия в Чемпионате России. 

 

4. УСЛОВИЯ  проведения соревнований

Всероссийские соревнования по велотуризму проводятся согласно «Правил соревнований по спортивному туризму», утвержденных Советом Туристско-спортивного союза России 10.12.2004 г., на   4 и 5 классах дистанции.

- тактико-техническая (длинная) дистанция  (велоралли), командные соревнования;

-  техническая  (короткая)  дистанция   (фигурное  вождение),  лично-командные соревнования;

- техническая (короткая) дистанция  (велотриал), лично-командные соревнования.

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов России.

Состав делегации - 12 человек: 10 участников (из них не менее 1 женщины), тренер-представитель, судья. К соревнованиям допускаются спортсмены не моложе 16 лет, имеющие первый разряд по спортивному туризму.

Размещение команд в полевых условиях в отведенных местах с соблюдением норм экологии. Приготовление пищи на примусах.

Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение:

карабины - 12 шт.;

страховочная система на каждого участника;

компас - на каждого участника;

рукавицы - на каждого участника;

велошлем - на каждого участника;

обязательно наличие ремнабора и медаптечки.

 

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несёт проводящая организация и Главная судейская коллегия. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового командного снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность, за соответствие подготовки участников дистанциям соревнований, несут представители команд. Соревнования и меры по обеспечению безопасности их проведения должны соответствовать требованиям «Правил проведения соревнований по спортивному туризму», утвержденных Советом Туристско-спортивного союза России 10.12.2004 г.

                     р               

5.СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Участие во Всероссийских соревнованиях по велотуризму осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья, который предоставляется в Мандатную комиссию. Страхование участников производится за счет командирующих их организаций.

6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

17 августа - заезд и размещение команд; работа мандатной комиссии, квалификационные соревнования.

18 августа - Открытие соревнований, соревнования на лично-командной технической (короткой) дистанции.

 С 13 часов -  личные соревнования на дистанции велоориентирования на призы «Клуба любителей современных и экстремальных видов спорта «eXtreme factor»(вне программы общего зачета)(см. Приложение № 1.)

19 августа - Соревнования на командной тактико-технической (длинной) дистанции.

20 августа - Соревнования на лично-командной технической (короткой) дистанции, подведение итогов, награждение, закрытие соревнований. Отъезд команд.

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результат команды (или отдельных участников) на дистанциях фигурного вождения и триала, определяется по сумме основного времени, затраченного участниками на прохождение дистанции, и штрафного времени, полученного участниками за ошибки при прохождении отдельных фигур или препятствий.

Результат команды на дистанции ралли определяется по сумме мест всех этапов ралли, при полном или не полном зачете у команды.

При равенстве командных или личных результатов на дистанциях фигурного вождения или триала, лучшее место присуждается согласно «Правил соревнований по спортивному туризму», утвержденных Советом Туристско-спортивного союза России 10.12.2004 г.

Общий командный результат определяется по сумме мест, набранных на всех дистанциях. В случае равенства суммы мест у нескольких команд предпочтение отдается команде, занявшей лучшее место в ралли.

Команды, не имеющие зачета на одной из дистанций соревнований, занимают места после команд, имеющих полный зачет.

Цена 1 штрафного балла составляет 5 сек.

 

8. НАГРАЖДЕНИЕ

 Награждение производится в двух, 4-ом и 5-ом классах дистанции. Команда, занявшая 1 место в комплексном зачете, в каждом из двух классов дистанции, награждается Кубком и дипломом Росспорта. Команды, занявшие 2-3 места в комплексном зачете, награждаются дипломами  Росспорта. Участники команд, занявшие призовые места награждаются медалями и дипломами Росспорта. Команды, занявшие 1-е места на отдельных дистанциях в каждом классе, награждаются дипломами, кубками Росспорта. Команды, занявшие 2-3 места, на отдельных дистанциях награждаются дипломами, а все участники команд – занявшие призовые места награждаются медалями и дипломами Росспорта.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ

 Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Туристско-спортивный союз России обеспечивают долевое участие по финансированию Всероссийских соревнований по велотуризму по согласованию.

 Федеральное агентство по физической культуре и спорту за счет средств федерального бюджета обеспечивает финансирование по проведению соревнований согласно утвержденному Порядку финансирования спортивных мероприятий на 2006 г.

Расходы, связанные с участием в соревновании команд - проезд к месту проведения соревнований и обратно, питание участников, прокат и провоз группового и личного снаряжения - осуществляется за счет командирующих организаций.

 

10.Порядок и сроки подачи заявок

 Предварительная заявка на участие в соревнованиях направляется по адресу: 127282,госква, Студеный проезд, д.7. Туристско-спортивный союз России. Именная заявка подается в секретариат в день заезда 17 августа 2006 года. В мандатную комиссию предоставляются: именная заявка со спортивной квалификацией участников, установленной формы (смотрите «Правила проведения соревнований по спортивному туризму») и визой врача о допуске к соревнованиям; командировочное удостоверение; паспорт участника; квалификационные книжки спортсменов или справки, подтверждающие спортивный опыт (разряд);полис обязательного медицинского страхования на каждого участника; договор о страховании на каждого участника.    

Получить дополнительную информацию можно по тел./факс (495)478-63-02

127282, г. Москва, Студеный проезд д.7,

Туристско-спортивный союз России, E-mail: tsunion@mail.ru


Приложение № 1

Условия проведения соревнований по велоориентированию на призы «Клуба любителей современных и экстремальных видов спорта

«eXtreme factor»

 

Соревнования проводятся вне программы общего зачета.

Общий призовой фонд 80 тысяч рублей.

Старт в 13 часов в районе Голубого озера

 

 

Клуб любителей современных и экстремальных видов спорта

«eXtreme factor»

ИНН /КПП 1655083585 /165501001

420111, г.Казань, ул. Островского, д.21/8. Тел./факс:(843) 292-12-11. www.exfactor.ru

 

exf-mod@mail.ru

 

 

ВНИМАНИЕ!

Соревнования по ориентированию на велосипедах на призы клуба любителей современных и экстремальных видов спорта «eXtreme factor» (газань)

18 августа 2006 года в газани

С БОЛЬШИМ ПРИЗОВЫМ ФОНДОМ!!!

    

     Ориентирование на велосипедах (Mountain bike orienteering или МТВО) это циклический вид спорта, который привлекает к себе как ориентировщиков, так и энтузиастов горных велосипедов. Суть соревнований по МТВО заключается в том, что участник на велосипеде должен пройти по заданному маршруту в незнакомой местности с преодолением естественных препятствий, пользуясь только помощью карты и компаса. Где-то на маршруте или, как часто говорят в среде ориентировщиков, на дистанции, расположены контрольные пункты (сокращённо КП), которые являются точками, обязательными для посещения. Между ними спортсмен волен двигаться как угодно, но при этом нельзя сходить с дорог или тропинок. Победитель определяется по кратчайшему времени, затраченному на прохождение маршрута, при условии посещения всех заданных контрольных пунктов.

     В этом виде спорта наиболее важны такие человеческие способности, как умение выбрать по карте путь движения и зрительная память. Отличная техника владения велосипедом и способность управлять им на крутых склонах во время движения, как в гору, так и из горы - абсолютное условие для достижения успеха в соревнованиях высшего ранга.

     Ориентирование на велосипедах может проводиться на различных типах местности. Основное требование – наличие густой сети троп, дорожек и дорог, которое предлагает спортсменам нелегкие задачи по ориентированию на местности. Ориентирование между КП основывается на умении читать карту на высокой скорости и правильно интерпретировать лабиринт троп и дорог.

     18 августа 2006 года клуб любителей современных и экстремальных видов спорта «eXtreme factor» начинает проводить соревнования по МТВО и в газани. Работа по подготовке уже кипит. Категория участников: МТВ (колеса 24-26”).

     Соревнования проводятся с целью популяризации велоориентирования, спортивного туризма и приключенческих велогонок в газани, а также развитие навыков ориентирования у велосипедистов и просто всех желающих. Организаторы надеются, что все кто примет участие в данных соревнованиях, извлекут для себя какую-то пользу. Подобные навыки пригодятся любому человеку где угодно и в самых разных жизненных ситуациях.

     С учетом того, что общий призовой фонд составит 73 тыс. руб. общее количество участников гонки может превысить 100 человек. В списках уже есть и опытные ориентировщики, и любители кросс-кантри. Борьба обещает быть интересной, считают организаторы.

     Подробности можно узнать на сайте клуба «eXtreme factor» (газань): www.exfactor.ru или по тел./факс:(843) 292-12-11.

 

 Соревнования на призы клуба любителей современных и экстремальных видов спорта «eXtreme factor» по спортивному ориентированию на велосипедах

 

Информация

 

Время и место проведения соревнований

18 августа 2006 года в пригороде газани в районе оз.Голубое, п.Щербаково под автомостом через р.Казанку. Соревнования пройдут в 4 км от места размещения участников всероссийских соревнований по велотуризму (18-20 августа пБайтик). Смотри схему подъезда на соревнования ниже.

 

Организаторы

Клуб любителей современных и экстремальных видов спорта «eXtreme factor» (газань) и Федерация спортивного ориентирования Республики Татарстан.

 

Программа соревнований

18 августа - классическая  дистанция в заданном направлении. Начало регистрации в 12.00, старт в 14.00. Стартовый интервал 1 минута. При регистрации необходимо иметь при себе документы, подтверждающие возраст участника соревнований.

 

Возрастные группы

М21, Ж21 – 21 год и старше (1985 г.р. и старше)

М20, Ж20 – 17-20 лет ( 1986-89 г)

М16, Ж16 – 16 лет и моложе (1990 г.р. и моложе)

К соревнованиям допускаются участники на исправных велосипедах, не имеющие медицинских противопоказаний. Всю ответственность за свою безопасность участник несет сам, что заверяется письменно при заявке на соревнования. На дистанции обязательно соблюдение ПДД!

 

Техническая информация

Местность среднепересечённая, открытая на 40%, перепад на склоне до 60 метров. Карта масштаба 1:30 000 (1 см=300 метров), сечение рельефа 5 метра, последняя корректировка - июль 2006 года.

Участнику необходимо иметь: ручку, булавки для крепления номера, прозрачный пакет формата А4 для карты.

 

Проезд до места соревнований:

Для  участников газани – по схеме самостоятельно, на электропоезде от ст. Казань до ст. оп.807 км и далее 6 км самостоятельно по окружной дороге в сторону г.Ульяновск до моста через р.Казанку. Другой вариант через пухая река далее через п.Кадышево и направо до моста через р.Казанку.

Расписание электропоездов: отправление от стазань в сторону ст. Бирюли – в 10.20, прибытие на станцию оп. 807 км – в 11.01. 

Для иногородних участников – по схеме самостоятельно.

Расходы по проезду и размещению иногородних участников за счёт командирующих организаций. Возможно размещение иногородних участники в пБайтик (4 км до старта). По вопросу размещения  обращаться к организаторам всероссийских соревнований по велотуризму - Хайруллин И.З. тел. 2-64-32-77р.

Предварительная информация о дистанциях (возможны изменения):

группаДлина кмКол-во КПКол-во (кругов)

прохождений через финиш Набор высот, мПредполагаемое время победителяСтепень технической сложностиМ21, Ж2117,0143801,2-1,5 часаСредняяМ20, Ж209,082601,0-1,2 часаСредняяМ16, Ж165,0516030-40 минНесложная

КП на дистанции представляет собой бело-красную призму из ткани, рядом с которой, в радиусе 1 метра, расположен компостер с  нанесенным на него номером и шифром данного контрольного пункта. Отметка производится участником в карточке в поле, соответствующем номеру контрольного пункта.

 

Порядок и сроки подачи заявок

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются не позднее 15 августа 2006 года. Предварительная заявка должна содержать следующие сведения о каждом участнике:

              -  Фамилия, Имя;

              -  год рождения;

               - спортивная квалификация;

               - возрастная группа;

               - коллектив.

Адрес подачи предварительных заявок: e-mail:  HYPERLINK "mailto:exf-mod@mail.ru" exf-mod@mail.ru или по телефону: (843) 2921211раб – клуб «eXtreme factor» с 10 до 18ч. или федерация спорт. ориентирования РТ (843) 2739830 дом. - гл. судья соревнований Гудин С.В. 

 

Заявочный взнос

Заявочный взнос – отсутствует при наличии предварительной заявки. Участники соревнований не подавшие предварительную заявку допускаются к соревнованиям при наличии свободных мест в протоколе.

 

Награждение

Участники соревнований награждаются за 1-3 места именными медалями и денежными призами по таблице.

Общий призовой фонд составляет 73 тыс. руб.

М21, Ж21 – 21 год и старше

1 место – 7 тыс. руб

2 место – 5 тыс. руб

3 место – 3 тыс. руб

М20, Ж20 – 17-20 лет

1 место – 5 тыс. руб

2 место – 4 тыс. руб

3 место – 3 тыс. руб

4 место – 2 тыс. руб

5 место – 1 тыс. руб

6 место – 500 руб

М16, Ж16 – 16 лет и моложе

1 место – 3 тыс. руб

2 место – 2 тыс. руб

3 место – 1 тыс. руб

 

Отдельно награждается самый старший и самый молодой участник соревнований по 1 тыс. руб.

     

масштаб: 1 см=2 км