ПОЛОЖЕНИЕ

о Чемпионате России по спортивному туризму

(дисциплина – дистанции - пешеходные)

 

1. Цели и задачи.

Чемпионат России по спортивному туризму проводятся с целью пропаганды спортивного туризма, как активного вида спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, выявления сильнейших команд и участников.

2. Руководство проведением.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Федеральное Агентство по физической культуре и спорту и Туристско-спортивный союз России. Проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная проводящими организациями совместно с коллегией судей ФСТ ТССР. Главный судья – Ваточкин Николай Павлович, с1к, г. Вологда

3. Время и место проведения.

Соревнования проводятся с 12 по 16 сентября 2007 года, место проведения – Вологодская область, Вытегорский муниципальный район, д. Девятины. Схема проезда прилагается.

4. Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму»; «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (редакция 12.02.2000); настоящего Положения; Условий соревнований и таблицы штрафов, утвержденных ГСК.

4.1. Количество и класс дистанций.

- дистанция-пешеходная-группа (длинная) 5 класса,

- дистанция-пешеходная-группа (короткая) 5 класса,

- дистанция-пешеходная (короткая, личная) 5 класса, лично-командный зачет.

4.2. Участники соревнований и требования к ним.

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов Российской Федерации, в составе команды м.б. включены участники других регионов при наличии справки от регионального комитета по физической культуре и спорту.

Состав делегации – 9-10 человек: 6 участников, в том числе не менее одной женщины, 2 запасных, тренер-представитель. Тренер - представитель может входить в число шести участников команды или быть запасным. В состав делегации должен быть включен 1 судья, имеющий опыт судейства пешеходной дистанции 5 класса.

Возраст и квалификация участников должны соответствовать «Правилам…».

На лично - командных соревнованиях состав команды 6 человек, в том числе не менее одной женщины. Отдельные спортсмены возраста не моложе 16 лет, могут быть допущены к соревнованиям на личной дистанции при наличии у них квалификации не ниже КМС по ТМ.

Все члены делегации должны быть застрахованы от несчастного случая на сумму 15 000 руб. (вид спорта «Туризм спортивный»).

4.3. Условия приема участников.

Размещение участников в полевых условиях в отведенных местах с соблюдением норм экологии. При приготовлении пищи рекомендуется использовать примуса или газовые горелки.

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение: 2 основные веревки длиной не менее 60 м, 4 основные веревки длиной не менее 40 м, 6 опорных петель, сблокированные страховочные системы для всех участников, приспособления для подъема, спуска и транспортировки пострадавшего по различному рельефу, пруссики и тормозные устройства не менее 6 штук, жумары – 6 шт, компас, каска - 6 шт., рукавицы – 6 пар.

5. Программа соревнований.

12 сентября (среда) - заезд команд, работа мандатной комиссии (до 19.00 ч.), полигон спортивного ориентирования (заданное направление, группы М,Ж), открытие соревнований;

13 – 15 сентября –  соревнования,

15 сентября подведение итогов, награждение, закрытие соревнований

16 сентября (воскресенье) -; отъезд.

Расписание стартов

Возрастная группа

Спортивная дисциплина

Код ВРВС

13 сентября

муж./жен.

дистанция – пешеходная – группа (длинная)

0840251411Я

14 сентября

муж./жен.

дистанция – пешеходная (короткая, личная)

0840241411Я

15 сентября

муж./жен.

дистанция – пешеходная – группа (короткая)

0840251411Я

6.Определение результатов.

Результат команды на дистанциях определяется в соответствии с условиями проведения дистанций.

На дистанции пешеходной (личной, короткой) подводится отдельный зачет для мужчин и женщин. Результат команды определяется по сумме результатов шести участников (из них не менее одной женщины).

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на дистанции пешеходной (личной, короткой).

Отдельно проводится комплексный зачет по регионам.

7. Награждение.

Победитель в общем зачете награждается кубком и дипломом, а участники команды – дипломами и медалями. Команды, занявшие 2-3 места, награждаются дипломами, а участники команды – дипломами и медалями.

Команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами, а участники команд – награждаются грамотами и медалями.

Участники, занявшие 1-3 места в личных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

8. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несет ТССР и спонсоры. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса) несут командирующие организации. Стартовый взнос с команды 5 000 рублей. Для отдельных спортсменов (не в составе делегации) на дистанцию пешеходную (короткую, личную) стартовый взнос – 300 рублей.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 1 сентября 2007 г. через электронную форму-заявку на сайте www.tmmoscow.ru. Именные заявки по форме приложения 2 «Правил …» и документы на каждого члена команды согласно «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

 

Для справок:

web-page: www.tmmoscow.ru

e-mail: info@tmmoscow.ru

             nataluay@bk.ru      

 

тел.: 8-921-236-42-62 Николай Ваточкин

        8-921-233-69-22 Наталья Емельянова

        8-921-126-59-07 Александр Мешалкин