инструкция

по использованию электронной отметки SPORTIdent

(Кубок России памяти В.Кондратьева 2007)

 

1.    Карточка (ЧИП) для отметки на командной (длинной) дистанции выдается команде в предстартовой зоне. Карточка (ЧИП) для отметки участников на личной дистанции выдается представителю команды на мандатной комиссии. На личной дистанции спортсмен должен использовать ЧИП с тем номером, который присвоен ему на мандатной комиссии. Участник/команда может отрегулировать крепление ЧИПа «под себя».

2.    Команда/участник в предстартовой зоне ДОЛЖНА/ДОЛЖЕН ОЧИСТИТЬ ЧИП В «СТИРАЮЩЕЙ» СТАНЦИИ. На личной дистанции участник также  ДОЛЖЕН ОЧИСТИТЬ ЧИП МЕЖДУ ПЕРВЫМ И ВТОРЫМ КРУГОМ ДИСТАНЦИИ. Очистка длится около 5 сек. По окончании очистки звучит звуковой сигнал и срабатывают световые индикаторы. После этого необходимо проверить работоспособность ЧИПа в «ПРОВЕРЯЮЩЕЙ» станции (0,3 сек). Если ЧИП не срабатывает в «очищающей» или «проверяющей» станции, сразу же заявите об этом судье на старте и получите новый ЧИП. Команды/участники, не произведшие очистку ЧИПов, БУДУТ СНЯТЫ.

3.    На командной (длинной) дистанции станции отметки находятся:

§       на КП;

§       в начале каждого технического этапа – «Начало этапа», в которых команда должна отметиться перед началом прохождения этапа;

§       после каждого технического этапа – станции «Отметка без снятия» и «Отметка со снятием», в которых команда производит соответствующую отметку о прохождении этапа.  В случае если команда получила снятие с этапа, она должна отметиться в станции  «Отметка со снятием».

4.    На личной дистанции станции отметки установлены после каждого технического этапа. Отметка на этапе осуществляется участником самостоятельно после окончания работы на этапе в случае прохождения его без снятия. Участники, имеющие снятие с этапа, отметку на соответствующей станции  НЕ  ПРОИЗВОДЯТ.

5.    Отметка на станции длится 0,3 сек. По её окончании раздается звуковой сигнал и зажигаются световые индикаторы.

6.    Если Вы не уверены в том, что отметка произошла (не услышали звуковой сигнал, не увидели световые индикаторы), можете произвести отметку еще раз, но помните, что в ЧИПе регистрируется только 20 отметок.

7.    На командной (длинной) дистанции финиш КОМАНДЫ фиксируется СУДЬЕЙ (одетым в специальную жилетку) ЧИПом КОМАНДЫ в «ФИНИШНОЙ» станции по пересечению последним участником команды и последней единицей снаряжения финишного створа. Чип судье может передать любой участник команды. После финиша представитель команды ОБЯЗАН СДАТЬ ЧИП  для проверки отметки судье в зоне финиша. Фиксация финиша длится 0,3 сек.

8.    На личной дистанции финиш УЧАСТНИКА фиксируется САМИМ УЧАСТНИКОМ в «ФИНИШНОЙ» станции, установленной под полотнищем «ФИНИШ», по пересечению последней единицей снаряжения финишного створа. На финише установлено 1-2 финишных станций.

После финиша первого круга участник ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ЧИП (ЧИП остается у участника) для проверки отметки судье в зоне финиша, после чего участник ожидает старта второго круга в ЗОНЕ ОЖИДАНИЯ.  После финиша второго круга участник ОБЯЗАН СДАТЬ ЧИП  для проверки отметки судье в зоне финиша и покинуть зону Старт-Финиша.

Фиксация финиша длится 0,3 сек.

9.    При возникновении проблем с отметкой ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ ДОЛЖЕН заявить об этом судье на проверке ЧИПов. Все вопросы снятия/восстановления решаются сразу же в зоне финиша