ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом Кубке России

по спортивному туризму - туристскому многоборью

памяти В.И. Попова

(дисциплина – дистанции - пешеходные)

 

 

  1. Цели и задачи.

Соревнования  по  спортивному туризму - туристскому многоборью проводятся с целью пропаганды туризма как активного отдыха и спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, обмена опытом и демонстрации современных приемов обеспечения безопасности.

  1. Руководство соревнованиями.

Общее руководство  соревнованиями осуществляет Туристско-спортивный Союз России, Комитет по физической культуре, спорту и туризму Пермского края. Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляет Федерация пешеходного туризма Пермского края, Станция детского и юношеского туризма и экскурсий г. Чайковского,   оргкомитет и ГСК,  утвержденные коллегией судей.

  1. Время и место проведения.

Соревнования проводятся в окрестностях города Чайковского, Пермского края, с 6 сентября по 9 сентября 2007 г. (по согласованию с ТССР).  Схема проезда к месту соревнований будет выслана после предварительной заявки.

Время прибытия  желательно сообщить заранее по тел., факсу  (34241) 322-53

По всем вопросам организации и проведения соревнований обращаться по вышеуказанному телефону, или по тел. 89082779880 Слесареву Андрею Петровичу (дом. (34241)6-30-22);

                      тел. 89026384207 Герасину Михаилу Михайловичу (дом.(34241)2-60-74)

  1. Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по туристскому многоборью 2006-2009 г.г.»; «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (редакция 12.02.2000г.), настоящим Положением, Условиями  соревнований и таблицей штрафов, утвержденных ГСК.

5. Количество и класс дистанций.

- дистанция-пешеходная-связка (короткая) 5 класса,

- дистанция-пешеходная (короткая, личная) 5 класса, лично-командный зачет,

- дистанция-пешеходная-группа (короткая) 5 класса.

6. Участники соревнований и требования к ним.

К участию в соревнованиях допускаются команды и отдельные спортсмены России и других стран.

Состав делегации: 9-11 человек: команда 6-8 человек (не менее 1 женщины), представитель, тренер, судья (суд. категория 1 и выше), представитель может входить в число участников команды.

На дистанции-пешеходной (короткой) состав команды 6-8 человек, (не более шести мужчин и не менее одной женщины).

На дистанции-пешеходной-связка (короткой) состав команды 3-4 связки (по 2 человека), (не более двух мужских и не менее одной смешанной).

На дистанции-пешеходной-группа (короткой) состав команды 6 человек, в том числе не менее одной женщины.

Возраст и квалификация участников должны соответствовать «Правилам проведения соревнований по туристскому многоборью 2006-2009 г.г

Все участники должны иметь медицинские справки о допуске к соревнованиям.

Согласно федеральному закону № 80-ФЗ от 29.04.99 « О физической культуре и спорте в Российской Федерации» участники соревнований должны быть застрахованы от несчастного случая на сумму 15 000 руб. (вид спорта «Туризм спортивный»).

7.  Условия приема участников.

Размещение участников в полевых условиях в отведенных местах с соблюдением норм экологии. Приготовление пищи в полевых условиях (рекомендуется использовать примуса или газовые горелки). С делегации взимается экологический взнос 500 рублей, после окончания соревнований взнос возвращается при условии сдачи территории коменданту соревнований.

8. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского оборудования несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемыми дистанциями, несут представители команд.

Минимальное специальное снаряжение на команду:

·         основные веревки: 60 м – 2 шт., 40 м. – 4 шт.,

·         вспомогательные веревки, опорные петли, приспособления для подъема, спуска и транспортировки пострадавшего по сложному рельефу, карабины, в количестве необходимом для прохождения дистанции.

Личное снаряжение: длинная спортивная форма, закрывающая локти и колени, каска, страховочная система, обувь без металлических шипов, два уса для самостраховки из веревки d-10 mm, сдвоенный закольцованный репшнур d-6 mm, 4 карабина, рукавицы,  вспомогательные устройства (жумар и т.п.) для подъема по вертикальным перилам.

Команда должна иметь необходимое снаряжение для одновременного прохождения дистанции 2-мя связками.

 

9. Программа соревнований.

·         1 день. Заезд команд; Мандатная комиссия;

·         2 день. Дистанция-пешеходная-связка (короткая) 5 класса;

·         3 день. Дистанция-пешеходная-группа (короткая) 5 класса;

·         4 день. Дистанция-пешеходная (короткая, личная) 5 класса;

Награждение победителей, закрытие соревнований.

Отъезд команд.

10.  Определение результатов и награждение.

Победители на отдельных дистанциях, определяются по наименьшему времени прохождения дистанции.

Определение командных результатов на отдельных дистанциях:

- дистанция-пешеходная-связка (короткая) 5 класса - (состав связки 2 человека). В командный  зачет идут лучшие результаты 3-х связок в том числе не менее 1-ой смешанной;

- дистанция-пешеходная (короткая, личная) 5 класса, лично-командный зачет - В командный  зачет идут лучшие результаты 6-ти участников в том числе не менее 1-го женского;

- дистанция-пешеходная-группа (короткая) 5 класса – команда 6 человек (не менее 1 женщины).

Победитель в комплексном зачете определяется по наименьшему количеству командных мест-очков на трех дистанциях. При равенстве суммы мест-очков предпочтение отдается команде, имеющий лучший результат по виду дистанция-пешеходная-группа (короткая).

Команда, занявшая первое место в комплексном зачете, награждается Кубком, дипломами и призами. Команды, занявшие второе и третье призовые места в комплексном зачете, награждаются дипломами и призами.

Команды - победители и призеры на отдельных дистанциях награждаются дипломами.

Участники - победители и призеры в личном первенстве награждаются дипломами и медалями.

11. Финансирование.

            Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований несут в равных долях Федерация пешеходного туризма Пермского края и  администрация Чайковского района. Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях, несут командирующие организации. Стартовый взнос 3000 рублей с команды.  Для участников (команд) выступающих лично,  стартовый взнос 250 рублей с участника, за одну дистанцию.

12. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 20.08.2007 года по адресу: 617760, Пермский край, г. Чайковский, ул. Горького, 22 или по тел./факсу: (34-241) 322-53, СДЮТЭ. Именные заявки по форме приложения 2 «Правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2006-2009 г.г.» и документы на каждого члена команды согласно п.8.4 «Правил….» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

13. Ответственность спортсменов, представителей команд

 Ответственность за соблюдение общественного порядка, мер противопожарной безопасности, санитарной гигиены, сохранность лесонасаждений несут представители команд. В случае нарушения, ГСК имеет право отстранить  от участия в соревнованиях, как участника, так и команду в целом. В целях обеспечения безопасности участников и зрителей соревнования проводятся на местности и дистанциях, принятых инспекторами и при условии  технического обследования готовности дистанции к проведению мероприятия.

 

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ

ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ