ПОЛОЖЕНИЕ

первенство россии среди учащихся (Европейская часть) по спортивному туризму на технических дистанциях

(туристское многоборье) в закрытых помещениях

 

1.  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Первенство России среди учащихся по спортивному туризму на технических дистанциях в закрытых помещениях (далее Первенство) проводится с целью организации и развития туристской работы с учащимися. 1.2.Задачи Первенства:

-  воспитание здорового образа жизни средствами туризма;

-  повышение туристского мастерства юных туристов;

-  выявление сильнейших команд и спортсменов;

-  обобщение и пропаганда передового опыта туристской работы с учащимися.

2.  ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Первенство проводится в период с 30 марта по 1 апреля 2007 года в Ростовской области г. Волгодонск МОУ ДОД ЦДЮТур «Пилигрим», ул. Весенняя 1.

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами организации и проведения туристских соревнований учащихся Российской Федерации» и «Правилами соревнований по спортивному туризму. Класс технических дистанций», настоящего Положения, условия соревнований и таблицы штрафов, утвержденной ГСК.

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ

Проведение первенства осуществляется Ростовским областным центром детско-юношеского туризма и центром детско-юношеского туризма «Пилигрим» г. Волгодонск. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию, утвержденную ФЦДЮТиК.

4.  УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

В Первенстве принимают участие команды образовательных учреждений Российской Федерации. Состав делегации - 4 участника, из них не менее одной девушки, тренер-представитель команды, не более двух запасных участников. Возраст участников 15-17 лет. Участники 14 лет к соревнованиям допускаются при наличии допуска врачебно-физкультурного диспансера.

5.  ПРОГРАММА СОЕРВНОВАНИЙ

Первенство проводится по трем видам состязаний:

-  лично-командная техническая дистанция 3 (4) класс;

-  техническая дистанция (связки) 3 (4) класс;

-  техническая командная дистанция 3 (4) класс.

 

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Место команды в общем зачете определяется по сумме командных мест на отдельных дистанциях. В случае равенства преимущество получает команда, имеющая лучший результат на командной технической дистанции.

7.  НАГРАЖДЕНИЕ

Команда, победитель в общем зачете, награждается кубком. Команды, победители и призеры

в   общем   зачете,   награждаются   дипломами   и   ценными   призами.   Участники   команд,

победителей и призеров в общем зачете, награждаются грамотами.

Участники,    победители    и    призеры    в    личном    первенстве,    награждаются    медалями.

дипломами, памятными призами.

Команды,   победители   и   призеры   соревнований   на   командной   технической   дистанции,

награждаются дипломами и памятными призами.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением соревнований. судейством. награждением осуществляются за счет проводящих организаций и целевого взноса с команд на проведение соревнований (2000 руб).

Расходы по участию команд в соревнованиях (проезд, проживание, питание, суточные и оплата нелевого взноса) несут командирующие организации.

9. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейскою оборудования несет ГСК.

Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения, за соответствие подготовки участников, за жизнь и здоровье участников несут представители команд согласно соответствующих приказов.

10.  УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ

Команды, прибывшие на Первенство обязаны иметь с собой снаряжение для организации ночлега и быта в помещении (учебных классах) МОУ ДОД ЦДЮТур «Пилигрим». Возможно организация питания в столовых образовательных учреждений города (но предварительной заявке). Для самостоятельной организации питания разрешается использовать командные электрические приборы (использование газовых горелок запрещено).

Для участия в соревнованиях, команды обязаны иметь с собой личное и групповое снаряжение, необходимое для прохождения дистанций 3-4 класса.

11.ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК, ТРЕБУЕМАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до I марта 2007 года по адресу: 347340 Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Весенняя 1, МОУ ДОД ЦДЮТур «Пилигрим», тел/факс. 8(86392)6-77-74, e-mail: Pilignmzentr@mail.ru. При получении предварительной заявки командам высылаются: «Общие условия проведения соревнований», «Условия проведения соревнований на отдельных дистанциях», «Схемы дистанций» и другая дополнительная информация. На месте соревнований в мандатную комиссию подаются:

-  Именная заявка, заверенная печатями мед. учреждения и командирующей организации.

-  Выписка из приказа о направлении команды на соревнования.

-  Паспорта участников.

-  Квалификационные книжки

-  Командировочные удостоверения, паспорт руководителя.