ПОЛОЖЕНИЕ

о  первенстве России  среди учащихся

по спортивному туризму на технических дистанциях

(туристское многоборье) в закрытых помещениях

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Соревнования проводятся с целью пропаганды и дальнейшего развития туристского многоборья как средства физического воспитания учащихся, повышения технического и тактического мастерства спортсменов, выявления сильнейших команд и участников, обмена опытом, расширения сотрудничества между учреждениями дополнительного образования.

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ

Соревнования организуются и проводятся Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения и Новокузнецким детско-юношеским центром «Орион». Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию утвержденную ФЦДЮТиК.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся 5-7 января 2007 года. Место проведения – г.Новокузнецк,  МОУ ДОД "ДЮЦ "Орион", Кутузова 5А.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами организации и проведения туристских соревнований учащихся РФ» и «Правилами соревнований по спортивному туризму. Класс технических дистанций», настоящего Положения, Условий соревнований и таблицы нарушений, утвержденных ГСК.

4.1. КОЛИЧЕСТВО И КЛАСС ДИСТАНЦИЙ*

1.1.Техническая дистанция 1(2) класса (спринт), лично-командные соревнования.

1.2.Техническая дистанция 3(4) класса, лично-командные соревнования.

2.1.Техническая дистанция 2(3) класса, командные соревнования.

(*В связи с отсутствие на данный момент методики классификации дистанций по ТМ в закрытых помещениях класс дистанции определяется ГСК методом экспертной оценки)

4.2. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

В соревнованиях принимают участие команды учреждений дополнительного образования Российской Федерации. Состав делегации – 4 участника, из них не менее одной девушки, тренер-представитель команды, не более двух запасных участников.  Возраст участников 15-17 лет. Участники 14 лет до соревнований не допускаются.

4.3. УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Участники размещаются в учебных классах МОУ ДОД "ДЮЦ "Орион", спальники и коврики командные. Организация питания в столовых и кафе города. Для самостоятельной организации питания в ДЮЦ "Орион" разрешается использовать только электрочайники (командные). Использование электроплит и газовых горелок запрещается.  

4.4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет  ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения, за соответствие физической и технической подготовки участников несут представители команд.

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

5 января

Заезд и размещение команд, тренировочное прохождение дистанции 1.1.

12:00 -15:00 - Работа мандатной комиссии.

16:00 - Совещание ГСК с представителями команд.

17:00 - Открытие соревнований.

18:00 - 20:00 - Соревнования на дистанции 1.1.

6 января  

9:00  - 16:00 - Соревнования на дистанции 1.2.

17:00 - 19:00 - Шоу-дистанция «Парные гонки на выбывание»

7 января

9:00 - 16:00 -  Соревнования на дистанции 2.1.

17:00 - Награждение, закрытие, отъезд команд.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Место команды в общем зачете определяется по сумме командных мест на дистанциях 1.1, 1.2, 2.1. В случае равенства преимущество получает команда, имеющая лучший результат на дистанции 2.1.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда, победитель в общем зачете, награждается кубком. Команды, победители и призеры в общем зачете, награждаются дипломами и ценными призами.

Участники, победители и призеры в личном первенстве, награждаются медалями, дипломами, памятными призами.

Участники, победители и призеры на шоу-дистанции «Парные гонки на выбывание», награждаются медалями, дипломами, памятными призами.

Команды, победители и призеры соревнований на командной технической дистанции, награждаются дипломами и памятными призами.

Команды, победители и призеры соревнований в межрегиональном зачете, награждаются дипломами.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством, награждением осуществляются за счет проводящих организаций и целевого взноса  на проведение соревнований 2500 руб. с команды.

Расходы по участию команд в соревнованиях (проезд, питание, прокат и приобретение снаряжения, оплата целевого взноса) несут командирующие организации.

9.ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК, ТРЕБУЕМАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 15 декабря 2006 года в МОУ ДОД "ДЮЦ "Орион". (См. Приложение 1), по факсу, E-mail (с запросом уведомления о прочтении). По телефону предварительные заявки не принимаются.

«Общие условия проведения соревнований», «Условия проведения соревнований на отдельных дистанциях», «Схемы дистанций», «Таблица нарушений» и другая дополнительная информация будут опубликована в Интернете на сайте www.tmmoscow.ru

 

На месте соревнований в мандатную комиссию подаются:

·        Именная заявка, заверенная печатями мед. учреждения и командирующей организации.

·        Выписка из приказа о направлении команды на соревнования.

·        Паспорта участников.

·        Квалификационные книжки.

 

* 654000, Новокузнецк, Кутузова 5А, ДЮЦ "Орион".

(/факс - (8-3843) 74-30-37 (Кропочев В.А., Тактаева И.В.)

Сотовый тел. 8-903-943-1576 (Кропочев В.А.)

E-mail: tmorion@ktnt.ru

ICQ 217-563-280  (Кропочев В.А.)