ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийской Универсиаде
по лыжному туристскому многоборью

1. Цели и задачи.

Всероссийская Универсиада проводятся с целью пропаганды и дальнейшего развития туристского многоборья, как активного вида спорта, повышения тактического и технического и спортивного мастерства участников, выявления сильнейших команд и участников.

2. Руководство проведением.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Российский студенческий спортивный союз и Туристско-спортивный союз России. Непосредственное проведение возлагается на Федерацию спортивного туризма – объединение туристов Москвы. Проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ ТССР. Главный судья – Дегтярев Алексей Владимирович, сРк, г. Москва.

3. Время и место проведения.

Соревнования проводятся с 22 по 26 февраля 2007 года, место проведения – город Москва, город Лыткарино Московской области.

4. Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму»; «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (редакция 12.02.2000); настоящего Положения; Условий соревнований и таблицы нарушений, утвержденных ГСК.

Условия проведения соревнований будут выданы при прохождении мандатной комиссии.

4.1. Количество и класс дистанций.

- тактико-техническая (длинная) дистанция 5 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, лично-командные соревнования.

4.2. Участники соревнований и требования к ним.

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов.

Состав делегации – 9 человек: 6 участников, в том числе не менее одной женщины, 2 запасных, тренер-представитель. Тренер - представитель может входить в число шести участников команды или быть запасным. По усмотрению команды, в состав делегации может быть включен 1 судья (квалификация не ниже 1 категории).

Участники команды должны быть студентами, аспирантами, преподавателями ВУЗа или выпускниками 2006 года. Принадлежность к ВУЗу подтверждается студенческим (аспирантским) билетом или удостоверением преподавателя, для выпускников – копия диплома.

Возраст и квалификация участников должны соответствовать «Правилам проведения соревнований по спортивному туризму».

На лично - командных соревнованиях состав команды 6 человек, в том числе не менее одной женщины. Отдельные спортсмены возраста не моложе 17 лет, могут быть допущены к соревнованиям на личной дистанции при наличии у них квалификации не ниже КМС.

Все члены делегации должны быть застрахованы от несчастного случая на сумму 15 000 руб. (вид спорта «Туризм спортивный»).

4.3. Условия приема участников.

Команды-участницы размещаются централизованно в гостинице Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения (ул. Волочаевская, 38а).

Дополнительная информация о размещении и питании участников будет опубликована в Интернете на сайте www.tmmoscow.ru.

4.4. Обеспечение безопасности
и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение: веревка основная 60 м – 2 шт., 40 м – 4 шт., веревка вспомогательная 40 м – 1 шт., карабины с муфтами – 18 шт., ледорубы (ледовые молотки) – 4 шт., ледобуры – 6 шт., кошки – 6 пар, жумары – 6 шт., компас – 2 шт., страховочные системы – 6 компл., самостраховка (до 2-х м) – 6 шт., спусковое устройство – 6 шт., петля для схватывающего узла – 6 шт., каска - 6 шт., рукавицы – 6 пар, куртка теплая или свитер; приспособление для транспортировки пострадавшего или материалы для его изготовления на дистанции, спальный мешок – 1шт., коврик туристский – 1 шт., лыжи – каждому участнику.

5. Программа соревнований.

22 февраля (четверг) - заезд команд, работа мандатной комиссии (до 20 ч.), открытие соревнований;

23 февраля (пятница) - соревнования на командной тактико-технической (длинной) дистанции;

24 февраля (суббота)- соревнования на лично-командной технической (короткой) дистанции;

25 февраля (воскресенье) - соревнования на командной технической (короткой) дистанции, подведение итогов, награждение, торжественное закрытие соревнований; отъезд команд.

6.Определение результатов.

Результат команды на дистанциях определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции и с учетом снятий с этапов.

На лично-командной дистанции подводится отдельный личный зачет для мужчин и женщин. Результат команды определяется по сумме результатов шести участников (из них не менее одной женщины).

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на лично-командной технической (короткой) дистанции.

7. Награждение.

Команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами и памятными призами, а участники команд – награждаются грамотами.

Участники, занявшие 1-3 места в личных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

8. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несут РССС и ТССР.

Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса) несут командирующие организации.

Российский студенческий спортивный союз несет финансовые расходы по наградной атрибутике.

Вступительный взнос, согласно постановления Российского студенческого спортивного союза и исполкома РССС, устанавливается в сумме 10000 рублей и переводится на расчетный счет РССС. Команды, не перечислившие вступительный взнос могут быть допущены при увеличении стартового взноса на 250 рублей за каждого спортсмена.

Стартовый взнос с команды 4 000 рублей. Для отдельных спортсменов на личную дистанцию стартовый взнос – 400 рублей. Стоимость проживания и питания будут опубликованы в Интернете на сайте www.tmmoscow.ru.

9. Порядок и сроки подачи заявок,
требуемая документация.

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 01 февраля 2007 г. через специальную электронную форму-заявку в сети Интернет www.tmmoscow.ru. Именные заявки и документы на каждого члена команды согласно «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Для справок:

web-page: www.tmmoscow.ru

e-mail: info@tmmoscow.ru

 

 

тел.: 8-901-531-7835 Михаил А. Чесноков