ПОЛОЖЕНИЕ

О ЧЕМПИОНАТЕ   ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО  ОКРУГА

ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ

(дисциплина дистанция-пешеходная)

 

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

            Соревнования проводятся с целью пропаганды и дальнейшего развития спортивного туризма, повышения технического и тактического мастерства спортсменов, выявления сильнейших команд и участников, обмена опытом, расширения сотрудничества между туристскими коллективами.

 

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ

            Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Туристско-спортивный союз России, Управление физической культуры, спорта и туризма администрации Липецкой области. Непосредственное проведение соревнований осуществляет судейская коллегия, утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ ТССР. Главный судья- Морозов Николай Дмитриевич.

 

3.ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся  с 17  по 20  мая 2007 года. Место проведения -  Липецкая область, Елецкий район, п. Хмелинец  (Ходов лес). Проезд: в г. Ельце автобусом № 7 до конечной остановки ( п.Хмелинец ), далее по указателям до места проведения соревнований.

 

4.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму»,  «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и  лыжного туризма (редакция 12.02.2000 г.), настоящего Положения и Условий соревнований.

 

 

4.1 . КОЛИЧЕСТВО И КЛАСС ДИСТАНЦИЙ

- дистанция-пешеходная-группа (длинная) 5 класса,

- дистанция-пешеходная-группа (короткая) 5 класса,

- дистанция-пешеходная (короткая, личная) 5 класса, лично-командный зачет.

 

4.2. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

   В соревнованиях принимают участие сборные команды  областей и городов- субъектов Российской Федерации. Состав делегации- 9 человек: 6 участников, в том числе не менее одной женщины, 2 запасных. Тренер-представитель может входить в число шести участников команды или быть запасным. В состав делегации должен быть включен один  судья ( квалификация не ниже 1 категории). Возраст и квалификация участников должна соответствовать «Правилам…».

  В  лично- командных соревнованиях состав команды - 6 человек ( из них  не менее одной женщины). Отдельные  спортсмены возраста не моложе 17 лет могут быть допущены к соревнованиям при  наличии у них квалификации не ниже  КМС .

 

4.3. УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Участники размещаются  в полевых условиях в отведенных местах с соблюдением норм экологии. При приготовлении пищи можно использовать примуса или газовые горелки.

 

 

4.4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК.  Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд и сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников и требованиям, предъявляемых к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение: 2 основные веревки длиной не менее 60 м, 4 основные веревки длиной не менее 40 м, 6 опорных петель, сблокированные страховочные системы для всех участников, не менее 4 карабинов с муфтами на каждого участника, приспособления для подъема, спуска и транспортировки пострадавшего по различному рельефу, прусики и тормозные устройства не менее 6 штук,  жумары- 2 шт., компас, каска- 6шт., рукавицы- 6 пар.

 

5.ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

 

17 мая  -  заезд команд, размещение, работа мандатной комиссии ( до 20.00), открытие соревнований;

18 мая- СОРЕВНОВАНИЯ НА ЛИЧНО-КОМАНДНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ

( короткой) ДИСТАНЦИИ.

19 мая- СОРЕВНОВАНИЯ НА КОМАНДНОЙ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ (длинной ) ДИСТАНЦИИ. Вечер бардовской песни.

20  мая- СОРЕВНОВАНИЯ НА КОМАНДНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ( короткой)  ДИСТАНЦИИ. Подведение итогов, награждение, торжественное закрытие соревнований, отъезд.

 

6.ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результат команды на дистанциях определяется по сумме времени, затраченному на прохождение дистанции и штрафного времени на этих этапах,  с учетом количества снятий с этапов.

На лично-командной дистанции проводится отдельный личный  зачет среди мужчин и женщин. Результат команды определяется по сумме результатов 6 участников

( из них не менее одной женщины).

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях.

 При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на  командной тактико- технической  ( длинной) дистанции.

 

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда – победитель в комплексном зачете награждается  дипломом, а участники команды – дипломами и медалями.

          Команды, занявшие первые  места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами, а участники команды - медалями и памятными призами.   Команды, занявшие 2-3 места,  награждаются дипломами, а участники команды – грамотами  и медалями.

          Участники, занявшие 1-3 места в личных соревнованиях, награждаются дипломами и памятными призами.

 

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством, награждением осуществляется  за счет средств ТССР, Туристско-спортивного союза России, управления ФК,СиТ администрации Липецкой области и стартового взноса команд.

Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные и оплата стартового взноса) несут командирующие организации.

Стартовый взнос с команды 3500 рублей. Для отдельных спортсменов  стартовый взнос на личную дистанцию- 200 рублей.

 

9.ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК, ТРЕБУЕМАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

 

          Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 10 мая  2007 года в управление

 ФК, С и Т администрации Липецкой области  (398014 ,       г. Липецк, ул. Зезеля,1; тел. (4742) 77-93-81, факс 77-29-43; e-mail: sport_tourism@admlr.lipetsk.ru) и в ЦДЮТур Елецкого района (399770, Липецкая область, Елецкий район, пос. Солидарность, 1, ЦДЮТур, телефон (факс) (47467) 98-8-27.

          Именные заявки по форме приложения 2 «Временных правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.» и документы на каждого члена команды согласно п. 8.4 «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

 

 

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

 

 

Для справок:

web-page: www.tmmoscow.ru

e-mail: info@tmmoscow.ru