ПОЛОЖЕНИЕ

о II-х Всероссийских соревнованиях

по спортивному туризму  среди ветеранов

(дистанции - пешеходные)

 

1. Цели и задачи:

Пропаганда здорового образа жизни; выявление сильнейших спортсменов и команд; обмен опытом спортивно-массовой работы в регионах, установление контактов между спортсменами-ветеранами, дальнейшее развитие спортивного туризму.

 

2. Руководство:

Подготовку соревнований осуществляют совместно: Туристско-спортивный Союз РФ, Комитет Республики Адыгея по ФК и спорту, Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, Туристско-спортивная Федерация Республики Адыгея. Проведение соревнований возлагается на ГСК, утверждённую ТСФ РА по согласованию с Коллегией судей ФСТ РФ. Главный судья – ХАТКОВ Алий Моссович (гор. Майкоп, С1К).

29 апреля по 02 мая 2007 года в пос. Гузерипль, Майкопского района Республики Адыгея

3. Время и место проведения:

Соревнования проводятся с (200 км к юго-востоку от города Краснодара). Непосредственное место размещения лагеря участников будет сообщаться командам после подачи предварительных заявок.

Программа проведения:

29 апреля

·  Заезд, размещение (пос. Гузерипль)                                          -  с 1000 час.  до 1500 час.

·  Мандатная комиссия                                                                    -  с 1000 час.  до 1700 час.

·  Заседание ГСК с представителями команд                            - с 1900 час. до 2100 час.

30 апреля

·  Старт на дистанции-пешеходной                                            -  с 1000 час. 

·  Заседание ГСК с представителями команд                              – с 1900 час. до 2000 час.

01 мая

·  Старт на дистанции-пешеходной-связка                                 -  с 0900 час.

·  Заседание ГСК с представителями команд                                          – с 1900 час. до 2000 час

02 мая

·  Подведение итогов, награждение                                                          - до  1200 час.

 

4. Условия проведения:

Соревнования проводятся на основании «Правил проведения соревнований по спортивному туризму», «Руководства для судей и участников соревнований по лыжному и пешеходному туризму» (под  ред. В. Теплоухова, 2000 г.), настоящего «Положения», «Условий проведения» и таблицы штрафов.

 

4.1. количество и класс дистанций: Соревнования проводятся на дистанциях:

   1) дистанция – пешеходная – связка, III класса (код ВРВС 0840241411Я)

   2) дистанция – пешеходная – личная,  III класса (код ВРВС 0840091411Я)

 

4.2. участники и требования к ним: к соревнованиям допускаются команды и спортсмены-личники, представляющие территории и  города РФ, организации, КФК, с квалификацией не ниже 3 разряда. Возраст – 35 и более лет. Состав команды – 3 человека: 1 представитель команды + 2 участника (независимо от пола). Представитель команды может быть запасным или входить в состав команды.

 

4.3. условия приёма: командам запрещается заезжать на место проведения соревнований, ранее указанного в настоящем Положении срока. Команды обязаны иметь бивачное снаряжение, для организации самостоятельного размещения и приготовления пищи в полевых условиях. В связи с экологическими требованиями, приготовление пищи допускается только на примусах или газовых горелках. Команды обязаны иметь специальное снаряжение, в достаточном количестве, для безопасного прохождения дистанций III класса на естественном рельефе. Форма одежды – закрытые колени и локти, каски. Команды обязаны использовать символику спонсоров соревнований, согласно указаниям ГСК.

4. 4. обеспечение безопасности: ответственность за безопасность судейского снаряжения, используемого для организации дистанций, возлагается на судейскую коллегию. Ответственность за безопасность командного снаряжения, используемого для преодоления дистанций, дисциплину участников соревнований, возлагается на представителей команд.

 

5. Заявки:

-  предварительные заявки, с указанием названия команды, Ф.И.О. участников: подавать по e-mail не позже 25 апреля,  в адрес Оргкомитета. В случае неподачи предварительной заявки в указанный срок – команды и участники к соревнованиям не допускаются!

- именные заявки (согласно Приложения), документы, удостоверяющие личность и возраст, квалификационные книжки спортсменов, подаются в мандатную комиссию.

 

6. Расходы:

расходы по организации соревнований – за счёт Оргкомитета. Расходы по участию в соревнованиях (проезд, питание, проживание, прокат снаряжения, оплата оргвзноса, страхование спортсменов от несчастных случаев на период проведения соревнований) – за счёт командирующих организаций. Оргвзнос составляет 200 рублей за каждого участника. От оплаты стартового взноса освобождаются спортсмены, принимавшие участие в I-х Всероссийских соревнованиях по СТ среди ветеранов.

 

7. Определение результатов:

Результаты определяются:

а) на дистанции-пешеходной между спортсменами (М и Ж – раздельно, в личном зачёте) и групповой зачет (по наименьшей сумме временных результатов 2-х спортсменов команды).

б) на дистанции-пешеходной-связка между связками (по наименьшей сумме времени дистанции и штрафных баллов на этапах).

в) в комплексном зачёте между связками (по наименьшей сумме мест связок на 2-х дистанциях. В случае равенства суммы мест – преимущество по месту на дистанции-пешеходной-связка дистанции).

 

8. Награждение:

Связки (смешанные и мужские составы - раздельно), спортсмены (мужчины и женщины – раздельно), занявшие I - III места на дистанциях, награждаются грамотами и призами. Связка, занявшая I место награждается Кубком.

 

Оргкомитет:

Спортивно-туристский  

Центр «Эдельвейс» АГУ

e-mail: edellweiss@rambler.ru