ПОЛОЖЕНИЕ

о втором этапе Кубка России по туристскому многоборью

в закрытых помещениях

 

1.  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Соревнования проводятся с целью пропаганды и дальнейшего развития туристского многоборья, повышения технического и тактического мастерства спортсменов, выявления сильнейших команд и участников, обмена опытом, расширения сотрудничества между туристскими коллективами.

2.      РУКОВОДСТВО  ПРОВЕДЕНИЕМ

 

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Туристско-спортивный союз России, Комитет по ФК, спорту и туризма г. Волгодонска, ФСТ Ростовской обл., ЦДЮТур Ростовской обл., ЦДЮТур «Пилигрим» г. Волгодонск. Непосредственную подготовку осуществляет Главная судейская коллегия, утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ ТССР. Непосредственное проведение возлагается на ЦДЮТур «Пилигрим» г. Волгодонск. Главный судья соревнований – Платонов Валерий Борисович.

 

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

 

Соревнования проводятся с 29 по 31 января 2007 года.

Место проведения: г. Волгодонск, ул. Дружбы 1, Физкультурно-оздоровительный комплекс «Россия» ЦДЮТур «Пилигрим».

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

 

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму. Класс технических дистанций. Класс технических дистанций в закрытых помещениях», «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма (редакция 12.02.2000г.)», настоящего Положения; Условий соревнований и таблицы штрафов, утвержденных ГСК.

4.1. КОЛИЧЕСТВО И КЛАСС ДИСТАНЦИЙ

 

- техническая дистанция 4 класса, лично-командные соревнования;

- техническая дистанция 4 класса, соревнования «связок»;

- техническая дистанция 4 класса, командные соревнования.

 

4.2 . УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

 

В  соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов  Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов. Состав делегации – 7 человек: 4 участника, в том числе не менее одной женщины, 2 запасных. Тренер - представитель может входить в число четырех участников команды или быть запасным. По усмотрению команды, в состав делегации может быть включен 1 судья (квалификация не ниже 1 категории)

Возраст и квалификация участников должны соответствовать «Правилам соревнований по спортивному туризму. Класс технических дистанций. Класс технических дистанций в закрытых помещениях». 

В лично-командных соревнованиях состав команды 4 человека (из них не менее одной женщины) – зачет по 4 результатам, в командных соревнованиях – 4 человека (не менее одной женщины), в соревнованиях «связок» - две «связки» (смешанная и мужская).

 

 

 

4.3. УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ

 

       Размещение участников в гостиницах г. Волгодонска (стоимость проживания  от 200 рублей с человека в сутки). По предварительным заявкам возможно бронирование мест в гостиницах г. Волгодонска. (Возможно размещение участников в ЦДЮТур «Пилигрим» в учебных классах со своим спальным снаряжением – 50 руб. сутки. Разрешается использование электро приборов. До места соревнований от Центра «Пилигрим» - 700-800 м).

 

4.4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ  И ТРЕБОВАНИЯ К СНАРЯЖЕНИЮ

 

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд и сами участники. Ответственность за соответствие  подготовки участников и требованиям, предъявляемых к дистанциям соревнований, несут представители команд.

 

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

 

29 января до 12:00 – заезд команд,

13:00 – 18.00 – работа мандатной комиссии,

19:00 – показ дистанции,

20:00 - совещание с представителями команд.

30 января – 9.00 соревнования на лично-командной технической дистанции.

12.00 - открытие соревнований,

 продолжение соревнований на лично-командной технической дистанции

15.00 - соревнования «связок» на технической дистанции.

31 января – 9.00 соревнования на командной технической дистанции, награждение, закрытие соревнований,

19.00 - отъезд команд.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

Личный результат, результат «связки», команды на дистанциях определяется по времени, затраченному  на прохождение дистанций,  с учетом количества снятий с этапов.

На лично-командной дистанции проводится отдельный личный зачет для мужчин и женщин. Результат команды определяется по сумме результатов 4 участников (из них не менее  одной женщины).

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на лично-командной технической дистанции.

 

7.      НАГРАЖДЕНИЕ

 

Команда – победитель в комплексном зачете награждается  кубком и дипломом, а участники – грамотами.

Команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами и памятными призами, а участники команд – награждаются грамотами.

Участники, занявшие 1-3 места в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

8.      ФИНАНСИРОВАНИЕ

 

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несет ТССР, Комитет по ФК спорту и туризму г. Волгодонска, ФСТ Ростовской обл., ЦДЮТур Ростовской обл., ЦДЮТур «Пилигрим» и спонсоры. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса) несут командирующие организации. Стартовый взнос с команды 2 500 рублей. Для спортсменов выступающих не в составе команды стартовый взнос 250 рублей за каждую дистанцию.

9.      ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК, ТРЕБУЕМАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

 

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 25 января 2007 г. по электронной почте: piligrimzentr@mail.ru  и по телефону/факсу (86392) 6-777-4 (Платонов В.Б.).

Именные заявки по форме приложения №2 «Правилам соревнований по спортивному туризму» и документы на каждого члена команды согласно п. 8.4. «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте проведения соревнований.

 

Информация о туристском многоборье в Интернете www.tmmoscow.ru 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.