ПОЛОЖЕНИЕ

о Финале (3-м этапе) открытого Кубка России 2007 года

по спортивному туризму на искусственном рельефе

 

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Финал (3 этап) Кубка проводится с целью пропаганды и дальнейшего развития туристского многоборья - как средства физического воспитания населения, повышения технического и тактического мастерства спортсменов, выявления сильнейших команд и спортсменов, обмена опытом, расширения сотрудничества между регионами, культивирующими туристское многоборье.

 

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ

Финал (3 этап) Кубка организуют и проводят совместно: Туристско-спортивный Союз России, Спортивно-туристский Центр «Эдельвейс» Адыгейского государственного университета и администрация Института физической культуры и дзюдо АГУ. Непосредственное проведение Финала (3 этапа) Кубка возлагается на Главную судейскую коллегию, утвержденную ТСФ РА, и согласованную с ТССР. Главный судья – Хатков А. М. (С1К, гор. Майкоп)

 

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Финал (3 этап) Кубка проводится 01-04 февраля 2007 года. Место проведения – г. Майкоп,  Большая спортивная арена Института ФК и дзюдо Адыгейского государственного университета.

 

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Финал (3 этап) Кубка проводится в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму», настоящим Положением, Условиями соревнований и Таблицей нарушений, утвержденных ГСК.

 

4. 1. КОЛИЧЕСТВО И КЛАСС ДИСТАНЦИЙ

1. Техническая короткая дистанция 4 класса  - соревнования связок.

2. Техническая короткая дистанция 4 класса - лично-командные соревнования.

3. Техническая  короткая дистанция 4 класса - командные соревнования.

 

4. 2. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

В Финале (3 этапе) Кубка могут принимать участие команды регионов Российской Федерации, организаций, учреждений дополнительного образования, спортклубов, КФК. Состав команды – 7 человек (4 чел.основной состав /из них – не менее 1 девушки/), представитель команды, 2 запасных участника.  Представитель может входить в число участников команды или быть запасным. Возраст и квалификация участников должна соответствовать «Правилам...». На дистанцию №1 команда выставляет 1 мужскую и 1 смешанную связку, на дистанцию №2 – 3 мужчины и 1 женщину, на дистанцию №3 – 4 человека (3 мужчины и 1 женщину).

4. 3. УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Команда обязана иметь единую форму парадной одежды, флаг региона (субъекта РФ) проживания. Команды обязаны использовать символику спонсоров Финала (3 этапа) Кубка, согласно указаниям ГСК. Команда должна иметь комплект специального снаряжения, позволяющий безопасно преодолевать дистанции 4 класса. Проживание команд – согласно предварительных заявок. Заявки на бронирование проживания необходимо подать до  25 января 2007 года в СТЦ «Эдельвейс» АГУ по факсу или по е-mail. По телефону заявки на бронирование не принимаются.

4. 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ к снаряжению

Ответственность за безопасность во время проведения соревнований и применяемого судейского снаряжения - несёт  ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения, достоверность данных в заявочных документах, соответствие физической и технической подготовки участников к сложности дистанций - несут представители команд.

 

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

01 февраля  Заезд и размещение команд

13:00 - 18:00 - Работа мандатной комиссиигор. Майкоп, ул. Пушкина 346, детская т/б «Ошад»

20:00 - 21:00 Совещание ГСК с представителями команд и показ дистанций  (Большая спортивная арена Института ФК и дзюдо Адыгейского государственного университета)

 

02 февраля  Соревнования на дистанции № 1

13:00 – 13:30 – Торжественное открытие соревнований.

20:00 - 21:00 Совещание ГСК с представителями команд и показ дистанций.

 

03 февраля  Соревнования на дистанции № 2

20:00 - 21:00 Совещание ГСК с представителями команд и показ дистанций.

 

04 февраля  Соревнования на дистанции № 3

16:00 - Награждение, закрытие, отъезд команд.

 

В программе соревнований возможны изменения.

 

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ

- Расходы, связанные с проведением Финала (3 этапа) Кубка, судейством, награждением - осуществляются за счет проводящих организаций, спонсорских поступлений, пожертвований и целевых взносов  с команд.

- Расходы по участию команд в Финале (3 этапе) Кубка (проезд; питание; прокат и приобретение снаряжения; страхование спортсменов на период участия в Финале (3 этапе) Кубка от НС /вид спорта: «Туризм спортивный»/ в сумме 15.000 руб./ за каждого спортсмена; оплата целевого взноса на проведение соревнований в размере: 2500 руб. - с команды; или 250 рублей - за каждую дистанцию с отдельных спортсменов) несут командирующие организации.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда-победитель в общем зачете этапа, награждается Кубком. Команды-призеры (1-3 места) в общем зачете этапа, награждаются медалями, дипломами ТССР и призами.

Призеры (1-3 места) парных соревнований связок этапа (мужские и смешанные - раздельно), награждаются дипломами ТССР, призами.

Призеры (1-3 места) на лично-командной дистанции этапа (М и Ж - раздельно), награждаются дипломами ТССР, призами.

Призеры (1-3 места) на командной дистанции этапа, награждаются дипломами ТССР и призами.

 

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

- Результат на отдельных дистанциях определяется по времени, затраченному на прохождение дистанции, с учетом количества снятий с этапов.

 - На дистанции № 1 подводится раздельный зачет между мужскими и смешанными связками.

- На дистанции № 2 подводится раздельный зачет между мужчинами и женщинами, а место команды определяется по наименьшей сумме результатов 4 участников команды (3 мужчин и 1 женщины). В случае равенства суммы результатов – преимущество по результату женщины.

- Место команды в общем зачете этапа Кубка определяется по сумме баллов, набранных на отдельных дистанциях из расчета:


п/п

вид дистанции

количество баллов

у победителя

дистанции 1

Количество участников

(связок) идущих в зачет

Количество баллов у

команды – победителя дистанции 2

1

командная

100

-

100

2

дистанция связок

100

2 (мужская и смешанная)

100

3

личная дистанция

100

4 (3 мужчины, 1 женщина)

100

 1 - Остальные участники (связки, команды) получают баллы в зависимости от отставания от лидера по формуле: Баллы участника = (результат победителя / результат участника) * 100. Участники (связки, команды) имеющие снятия получают 0 баллов.

2 - Команда-победитель дистанции определяется по наибольшей сумме баллов, набранных зачетными связками (участниками).  Остальные команды получают баллы, в зависимости от отставания от лидера по формуле: Баллы команды = (сумма баллов команды / сумма баллов команды-победителя) *100

В случае равенства суммы баллов – преимущество по количеству баллов на командной дистанции.

 

9. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК, ТРЕБУЕМАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

- Предварительные заявки подаются до 25 января 2007 года в СТЦ «Эдельвейс» АГУ по факсу или по е-mail. По телефону предварительные заявки не принимаются.

- В мандатную комиссию подаются:

·        Именная заявка (установленной формы), заверенная печатями мед. учреждения и командирующей организации. При командировании более одной команды от организации, заявки заполняются по кол-ву команд.

 

Данное Положение

является официальным вызовом на соревнования.

 

 

* 385000, гор. Майкоп, Университетская 208, каб. 107 СТЦ "Эдельвейс"

(/факс – 8 (8772) 57-11-72 (с пометкой «для Хаткова А. М.»)

            (/мобильный +7-928-668-16-15 (Хатков А. М.)

                                                            е-mail: edellweiss @ rambler.ru            

  www.tmmoscow.ru