Протокол заседания

Коллегии судей ТССР с представителями регионов

 

31 января 2009 г.                                                                                                            г. Кисловодск

 

Присутствовали:

- Дегтярев А.В. - заместитель председателя Коллегии судей ТССР,

- Чесноков М.А. – ответственный секретарь Коллегии судей ТССР,

- Кузнецов Д. - представитель республики Адыгея,

- Герасин М.М., Мальцев А. - представители Пермского края

- Евтушенко А.А., Шутов А.Н. - представители Ставропольского края,

- Иванов В.А. – представитель Белгородской области,

- Ваточкин Н.П, Мешалкин А.С. – представители Вологодской области,

- Пятаков Ю.С. – представитель Кемеровской области,

- Скороходов Н. – представитель Липецкой области,

- Долбин А.Б., Платонов В.Б. – представители Ростовской области,

- Сафронова М.Ю., Афанасьев В.Г., Матюшенко Е.В. – представители города Москвы.

 

1. Слушали заместителя председателя Коллегии судей ТССР Дегтярева А.В. о состоянии дел в нормативных документах.

Положение о ЕВСК и судейских категориях прошло регистрацию в Минюсте РФ, но торопиться с подачей документов на звания не стоит. На основании положения о ЕВСК и положения о судейских категориях, Минспорттуризм РФ будет готовить приказы по каждому виду спорта о видовых разрядных требованиях и квалификационных требованиях для судей.

В ближайшее время Коллегия судей получит новые образцы документов, которые разместят на сайте. Перед подачей документов регионам необходимо согласовывать их заполнение с Коллегией. Вопросы старых выполнений будут разбираться индивидуально.

Календарь Всероссийских соревнований по спортивному туризму на 2009 год на подписи у замминистра – это последняя подпись.

Для формирования Календаря 2010 и 2011 годов необходимо подавать заявки от региональных спорткомитетов. Без письма регионального спорткомитета заявки в Минспортуризме РФ не рассматриваются. К лету 2009 года мы должны собрать заявки на 2010 год.

По поводу получения официальных вызовов на соревнования, включенные в Единый календарный план Минспорттуризма РФ необходимо обращаться за 3 месяца до мероприятия - к исполнительному директору ТССР Милевскому Евгению (8-495-478-6302). Порядок получения вызова разместим на сайте. Вызов делается на регион, т.е. вызывается сборная команда региона. Если региону достаточно вызова ТССР, то это делается легче и быстрее, тоже через исполнительного директора ТССР.

 

2. Вопросы по мероприятиям 2009 года.

Иванов В.А. – утвержден Главным судьей Чемпионата России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

На Чемпионате России планируется поставить 5 дистанций: дистанция-пешеходная (короткая и длинная), дистанция-пешеходная-связки (длинная) и дистанция пешеходная-группа (короткая и длинная).

Розыгрыш Кубка России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях утвержден из 3 этапов: Москва, Бирск, Чайковский. Рассматривается вопрос о проведении этапа в г. Чайковский в августе месяце.

На Кубке памяти В. Кондратьева планируется поставить короткую групповую дистанцию и 2 индивидуальных дистанции, одна из которых с гандикапом. Также планируется провести официальные соревнования среди ветеранов на личной дистанции 3 класса.

В ноябре-декабре 2009 года планируется проведение Всероссийского семинара по правилам проведения соревнований. Семинар будет проводиться ТССР совместно с Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения. Семинар будет включать 2 направления по зальным соревнованиям и соревнованиям в природной среде. Вся информация будет отражена в положении о семинаре.

 

3. Зальные соревнования 2010 г.

Увеличение количества этапов Кубка России не планируется. Кубок будет состоять из 3 этапов. Финал будет совмещен с Чемпионатом. Генеральное направление – Северо-западный Федеральный округ России.

Предполагается следующий вариант проведения: 1 этап – г. Санкт Петербург, 2 этап – г. Вологда, 3 этап (Финал Кубка и Чемпионат) в Москве во Дворце детского спорта или в г. Ельце, Липецкой обл.

По срокам проведения утвердили, что начало 1 этапа Кубка России должно быть в районе 28 января (последние выходные).

Вопрос о проведении в рамках Кубка России соревнований Первенства юниоров будет рассмотрен в зависимости от возможностей организаторов и после согласования такого совмещения в Минспорттуризме РФ.

Принято решение, что при проведении соревнований в 2 дня, проводить соревнования в дисциплинах последовательно, а не параллельно. Сначала одна дистанция и после перерыва - вторая.

Предварительные Условия соревнований, содержащие названия и схемы этапов, длины этапов, краткое описание прохождения этапов, фотографии залов, должны быть опубликованы на сайте до 1 декабря 2009 г.

Ввести в практику опубликование условий соревнований за 1,5 месяца до старта.

 

4. Зальные соревнования 2011 года.

Будет рассматриваться предложение представителя Белгородской области о проведении отдельных стартов. Кубок России отдельно, Чемпионат России отдельно (в конце марта).

 

5. Регламент зальных соревнований.

К марту мы должны сдать в ТССР готовый регламент.

Принято решения принять проект таблицы классификации технических этапов, разработанный Мальцевым А., за основу и при необходимости дополнять ее.

В проекте таблицы этапы с работой с грузом и пострадавшим останутся.

Постараться сделать перечень этапов исчерпывающим. Чтобы при постановке дистанции новые «не стандартные» этапы не были определяющими.

По выполнению технических приемов, за основу будет взята методика судейства горного туризма.

Личная дистанция – будет взята за «классическую». По мимо классической дистанции на соревнованиях возможно ставить и другие личные дистанции.

 

6. Общие условия.

Порядок судейства потери снаряжения и возвратов на этапах будет прописано отдельным пунктом регламента. (отв. Ваточкин Н.П.)

Таблица очков с делением на мужчин и женщин в личном зачете перерабатывается. (отв. Платонов В.Б.)

 

6.1. По перчаткам:

На всероссийских соревнованиях на дистанциях высшего класса на ближайшие 2 года перчатки останутся, перчатки останутся сертифицированными.

Допустить в соревнованиях среди школьников не вводить требование использования перчаток, как обязательное. Нужно прописать для детских соревнований и соревнований областного уровня несколько вариантов. Например, кожаные перчатки, рукавицы и т.д.

Разрешить дорабатывать перчатки, не меняя конструкции перчаток.

 

6.2. По дистанциям:

- Ограничить крутизну наклонной переправы не более 60 град.

- Отметку финиша на личной дистанции ставить сразу после КЛ последнего этапа.

- Разрешить не глушить жумар карабином, когда есть верхняя страховка (судейская или командная).

- По п. 2.14 «Руководства» обязать использовать жумар (на всех дистанциях должно быть дублирование перил и верхней страховки). Принято 2 варианта - либо скальное лазание (только зацепки), либо подъем по перилам с жумаром.

- На старте личной дистанции должны все веревки быть в руках (до пересечения контрольной линии не должна касаться пола).

- На командной дистанции и дистанции связок положение веревок на старте и порядок их движения по дистанции должны оговариваться в условиях более четко.

 

6.3. Разное:

- По парадной форме одежде и атрибутике. Обратить внимание на обязательность официального представления региона. Поступило предложение привозить на старты по 2 флага и гимн региона для проведения церемонии награждения. Минимальная парадная форма – футболка с надписью территории, одинаковые у всей участников. Регламент по форме одежды будет дорабатываться.

- По спортивной форме. Стараться приходить к единообразной форме команды.

- Веревки. Длина веревки должна быть не менее максимальной длинны этапа дистанции. Допускается использовать веревки длиной 10, 20, 30, 40, 50, 60 метров с допуском 0,5 метра в обе стороны.

- Карабины. На дистанции связок и командной дистанции судейские карабины должны быть рабочими (открытыми) и жестко закреплены. Крепление карабина не должно препятствовать открытию муфты.

- Дополнения и изменения общих условий:

- по п. 11: Посещение ПС участниками и снаряжением оговаривается в условиях прохождения конкретной дистанции.

- по п. 13: дополнить словами «… если условиями дистанции не оговорено иное.»

- по п. 36: условия финиша оговариваются в условиях прохождения конкретной дистанции.

- по п. 30: добавить «… условия дистанции должны оговаривать количество участников, разрешенных к нахождению на ПС «под потолком».

- по использованию для крепления перил устройств типа «Десантер», «Гри-гри», «Про-трекшен» принимается слудующее:

1.  Для натяжения двойной верёвки допускается использование зажима шант или двойной петли из репшнура диаметром 6мм. Для натяжения одинарной верёвки, при использовании одинарного полиспаста допускается использование одинарной петли из репшнура диаметром 6мм, а также зажимы: Бэйсик, Тиблок, и зажимы типа Сендер.

2.  Для закрепления верёвки, натянутой при помощи полиспаста, допускается использование устройства «Гри-Гри» и «Десантёр», при этом конец перил должен заканчиваться узлом, не более 1 метра от устройства.

3.  Для закрепления верёвки, натянутой не при помощи полиспаста, допускается использование зажимов типа: жумар, протрэкшн, минитрэкшн, при этом перила должны заканчиваться карабинной удавкой, длина петли не должна при этом превышать 1 м.

 

- По количеству баллов (очков) в женском зачете. (См. приложение к протоколу).

- Образец написаний условий (форма условий) сделать приложением к регламенту.

- Образец карточки участников вывесим на сайте. Предлагается, что каждый участник соревнований должен иметь карточку участника.

 

Приложения:

1. Таблица подсчета очков (В. Платонов).

2. Разъяснение по «потере снаряжения» (Н. Ваточкин).

3. Образец карточки участника (А. Мешалкин)

 

Зам. председателя Коллегии судей ТССР                                                                 А.Дегтярев

Отв. секретарь Коллегии судей ТССР                                                                    М. Чесноков


Приложение 1.

Таблица распределения очков

 

Место

Индивидуальная
(мужчины)

Индивидуальная
(женщины)

Связки

Команда

1

100

100

200

400

2

96

92

190

380

3

93

86

180

364

4

90

80

172

348

5

87

74

166

334

6

84

68

160

322

7

81

62

154

310

8

78

56

148

300

9

75

50

144

290

10

72

44

140

282

11

70

40

136

274

12

68

36

132

266

13

66

32

128

260

14

64

28

124

254

15

62

24

120

248

16

60

20

116

242

17

58

18

112

236

18

56

16

108

230

19

54

14

104

224

20

52

12

100

218

21

50

10

98

212

22

48

8

96

206

23

46

6

94

200

24

44

4

92

196

25

42

4

90

192

26

40

4

88

188

27

38

2

86

184

28

36

2

84

180

29

34

2

82

176

30

32

2

80

172

31

30

2

78

168

32

29

2

76

164

33

28

2

74

160

34

27

2

72

156

35

26

2

70

152

36

25

2

68

148

37

24

2

66

144

38

23

2

64

140

39

22

2

62

136

40

21

2

60

132

41

20

 

58

128

42

19

 

56

124

43

18

 

54

120

44

17

 

52

116

45

15

 

50

112

46

15

 

48

108

47

15

 

46

104

48

15

 

45

100

49

15

 

44

96

50

15

 

43

92

51

15

 

42

88

52

15

 

41

84

53

15

 

40

80

54

15

 

39

76

55

15

 

38

72

56

13

 

37

68

57

13

 

36

64

58

13

 

35

60

59

13

 

34

56

60

13

 

33

52

61

13

 

32

48

62

13

 

31

44

63

13

 

30

42

64

13

 

29

40

65

13

 

28

38

66

11

 

27

36

67

11

 

26

34

68

11

 

25

32

69

11

 

24

30

70

11

 

23

28

71

11

 

22

26

72

11

 

21

24

73

11

 

20

22

74

11

 

19

20

75

11

 

18

18

76

9

 

17

16

77

9

 

16

15

78

9

 

15

14

79

9

 

14

13

80

9

 

13

12

81

9

 

12

11

82

9

 

11

10

83

9

 

10

9

84

9

 

9

8

85

9

 

8

7

86

7

 

7

6

87

7

 

6

5

88

7

 

5

4

89

7

 

4

3

90

7

 

3

2

91

7

 

2

1

92

7

 

1

1

93

7

 

1

1

94

7

 

1

1

95

7

 

1

1

96

7

 

1

1

97

7

 

1

1

98

7

 

1

1

99

7

 

1

1

100

7

 

1

1

 


Приложение 2.

Разъяснения по «потере снаряжения».

 

Потеря снаряжения подразделяется на потерю специального снаряжения и потерю основных веревок.

1. В случае потери специального снаряжения, оно (снаряжение) выключается из работы на дистанции и забирается участником (связкой, группой) после прохождения дистанции, но до остановки времени дистанции (до финиша), разрешается движение по полу или «перилам возврата».

Примечание: Если снаряжение упало вне зоны дистанции и создает помехи другим участникам или зрителям, то это снаряжение помещается в зону дистанции на аналогичном расстоянии до линии финиша.

 

2. В случае потери основных веревок, участник (связка, группа) должен обеспечить прохождение ее (веревки) через все непройденные ПС (в соответствии с условиями) используя «перила возврата» или обратное движение по дистанции (где это разрешено условиями).

Примечание: в случае потери основной веревки во время движения по этапу, участник должен подобрать потерянную веревку и пройти этап повторно.

 

 

 

Приложение 3.

Образец карточки участника соревнований.

 

(разрабатывается)