Информационный бюллетень

Чемпионату России

по спортивному туризму

(группа дисциплин «дистанция – cпелео»)

 

 

 

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Мероприятие проводится на основании приказа руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту о государственной аккредитации Общероссийской общественной организации “Туристско-спортивный союз России” (далее - ТССР) от 27 декабря 2007 г. № 911, согласно решению Президиума ТССР от 16 июля 2009 г., в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2010 год, утвержденным Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее - Минспорттуризм России).

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта спортивный туризм, утвержденными Федеральным агентством по физической культуре и спорту и ТССР 28 марта 2008 года, согласованными с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также настоящим Положением, Общими условиями соревнований и Условиями дистанций.

Спортивные соревнования проводятся с целью развития спортивного туризма в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

 

2.      ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Чемпионат России проводится с целью развития спортивного спелеотуризма на территории Российской Федерации.

Основные задачи соревнований:

а) повышение спортивного мастерства спортсменов, занимающихся спортивным туризмом;

б) развитие детского и молодежного спортивного туризма;

в) выявление сильнейших спортсменов;

г) выявление сильнейших команд по спортивному туризму;

д) выявление сильнейших команд по территориальному (региональному) представительству.

 

3.      МЕСТО, ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ И РАНГ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся 20-25 июня 2010 года.

Место проведения: Выборгский муниципальный район Ленинградской области, Скалы озера Треугольное.

Ранг соревнований – всероссийский.

 

 

4.      РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Минспорттуризма и Туристко-спортивный Союз России.

Организаторы соревнований: Санкт-Петербургское государственное учреждение "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Военно-патриотический центр "Дзержинец", Региональная общественная физкультурно-спортивная организация развития и поддержки спелеологии в Санкт-Петербурге.

Судейство соревнований осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная Коллегией судей ТССР. Главный судья соревнований – Чередниченко Филипп Лемаркович.

 

 

5.      УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К спортивным соревнованиям допускаются сильнейшие спортсмены – члены сборных команд субъектов Российской Федерации.

К участию в личных видах программы спортивных соревнований группы спортивных дисциплин “дистанция” допускаются спортсмены не моложе 16 лет.

В состав сборной делегации от субъекта Российской Федерации для участия в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин “дистанция”, соответствующей отдельному техническому регламенту Правил соревнований по спортивному туризму, входят: один представитель, один судья квалификации не ниже первой категории и спортсмены, количественный состав которых определяется не более:

·        для дистанции-спелео – 12 участников, из них 9 мужчин, 3 женщины;

·        для дистанции-спелео-связка – 12 участников (6 команд спелео-двоек), из них 9 мужчин, 3 женщины;

·        для дистанции-спелео-группа – 12 участников (3 команды по 4 человека – 3 мужчины и 1 женщина).

Участие одного и того же спортсмена в спортивных соревнованиях по спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин “дистанция” допускается только в составе одной команды (спелео-двойки, спелео-четверки).

Участники должны иметь спортивную квалификацию не ниже 1 разряда, медицинский допуск из врачебно-физкультурного диспансера, должны быть застрахованы от несчастного случая на спортивных мероприятиях. Рекомендуемая страховая сумма не менее 50000 рублей.

 

6.      ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

 

Чемпионат России проводится на пяти дистанциях 5 класса:

1.      Дистанция «Спелеотехника командная» (дисциплина «дистанция-cпелео-группа», номер-код ВРВС 0840271411Я).

Состав команды: 4 участника (из них не менее 1 девушки).

2.      Дистанция «Спасательные работы» (дисциплина «дистанция-cпелео-группа», номер-код ВРВС 0840271411Я).

Состав команды: 4 участника (из них не менее 1 девушки).

3.      Дистанция «Топографическая съемка» (дисциплина «дистанция-cпелео-группа», номер-код ВРВС 0840271411Я).

Состав команды: 4 участника (из них не менее 1 девушки).

4.      Дистанция «Спелеотехника-двойка» (дисциплина «дистанция-cпелео-связка», номер-код ВРВС 0840261411Я).

Соревнования проводятся среди мужских, женских и смешанных двоек (связок).

5.      Дистанция «Спелеотехника личная» (дисциплина «дистанция-cпелео», номер-код ВРВС 0840131411Я).

 

Расписание соревнований:

20 июня - заезд команд, работа мандатной и технической комиссии, постановка дистанций;

21 июня - открытие соревнований, старты на дистанциях;

22-24 июня - старты на дистанциях;

25 июня - старты на дистанциях, подведение итогов, торжественное закрытие соревнований; отъезд команд.

 

 

7.   ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К СНАРЯЖЕНИЮ

Безопасность соревнований обеспечивают судьи, участники соревнований, спасатели МЧС России.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несут проводящие организации и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного снаряжения несут участники соревнований.

Участники соревнований должны иметь специальное снаряжение для прохождения дистанций, соответствующее требованиям безопасности и удовлетворяющее условиям соревнований.

Представители делегаций (команд) и участники несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, условий соревнований, соблюдение дисциплины, порядка и экологических норм на месте проведения соревнований.

Обязательный допинговый контроль на спортивных соревнованиях проводится с соблюдением требований международного стандарта для тестирований участников спортивного соревнования, определенного международной организацией, осуществляющей борьбу с допингом и признанной Международным олимпийским комитетом.

 

 

8.   ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результат команды (двойки, участника) на дистанциях определяется суммой времени и штрафных баллов, переведенных во время.

Чемпион России по дисциплине «дистанция-cпелео-группа»оманда 4 участника) определяется по результатам трех дистанций: «Спелеотехника командная», «Спасательные работы» «Топографическая съемка». Победитель и призеры определяются суммой мест, занятой командой на трех дистанциях. При равенстве суммы мест предпочтение отдается команде, занявшей лучшее место на дистанции «Спасательные работы», затем «Спелеотехника командная», потом «Топографическая съемка».

Чемпион России по дисциплине «дистанция-cпелео-связка» определяется отдельно среди женских, мужских и смешанных двоек (связок) по результатам дистанции «Спелеотехника-двойка».

Чемпион России по дисциплине «дистанция-cпелео» определяется отдельно среди женщин и мужчин по результатам дистанции «Спелеотехника личная».

Чемпион России в общем зачете определяется среди команд по их общему результату. Общий результат выступления команды на соревнованиях определяется суммой мест, занятых командой (участниками этой команды) на всех дистанциях.

При равных результатах места расставляются в соответствии с «Правилами…» (п.100).

 

9.         НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Чемпионы и призеры (1,2,3) по отдельным дисциплинам награждаются медалями и грамотами Минспорттуризма России, а также призами оргкомитета.

Победители и призеры (1,2,3) на дистанциях «Спасательные работы», «Спелеотехника командная», «Топографическая съемка» награждаются медалями, грамотами и призами оргкомитета соревнований.

Команды спортсменов – членов сборной команд от одного субъекта Российской Федерации, занявшие призовые места (1,2,3) по итогам командного зачета, награждаются дипломами и памятными призами Минспорттуризма России.

 

10.  РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

Финансирование спортивных соревнований осуществляется за счет средств федерального бюджета и в соответствии с Порядком финансирования и нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, установленным Минспорттуризмом России на 2010 год по статье расходов “наградная атрибутика”.

Дополнительное финансирование, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

 

 

11.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Порядок и сроки подачи предварительных заявок.

Команды (участники), а также сопровождающие их лица, должны подать предварительные заявки до 1 июня 2010 года на сайте: www.speleosport.ru. В заявке необходимо указать паспортные данные для прохода в пограничную зону.

Команды, своевременно не подавшие предварительные заявки, могут быть допущены к соревнованиям по особому решению ГСК.

Прохождение мандатной комиссии.

Мандатная комиссия для команд (участников) проводится 20 июня с 15-00 до 20-00 непосредственно на месте проведения соревнований.

Команды-участницы представляют в мандатную комиссию соревнований:

§         заявки (приложение 1);

§         медицинские допуски участников (может стоять в заявке);

§         документы, подтверждающие спортивную квалификацию членов команды;

§         страховые полисы на период проведения мероприятия (рекомендуемая сумма страховки – не менее 50 000 рублей);

§         оригиналы документов, подтверждающих возраст участников.

 

Телефон для справок: 8-906-250-31-21 (Чередниченко Филипп Лемаркович).

Вся дополнительная информация о соревнованиях размещена на сайте www.speleosport.ru

 

 

 

 

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ

ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРИГЛАШЕНИЕМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

 

ОРГКОМИТЕТ


Приложение 1

Форма предварительной заявки на участие в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин  “дистанция”

В главную судейскую коллегию  спортивных соревнований  _____________________________

_________________________________________________________________________________

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА КОМАНДЫ

 

1.        

Субъект Российской Федерации

 

2.        

Город

 

3.        

Организация

 

4.        

Ф.И.О. руководителя организации

 

5.        

Ф.И.О. тренера - представителя

 

6.        

Почтовый индекс

 

7.        

Адрес

 

8.        

(Код города) телефон

 

9.        

Факс

 

10.    

E-mail

 

11.    

Сотовый телефон

тренера – представителя

 

12.    

Дата и время прибытия и вид транспорта

 

13.    

Дата и время отъезда и вид транспорта

 

14.    

Название команды

 

 

15. Список участников

М/Ж

Ф.И.О.

дата и год рождения

Спортивный разряд

Паспортные данные

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

16. Список сопровождающих лиц

М/Ж

Ф.И.О.

дата и год рождения

Спортивный разряд

Паспортные данные

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4