ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ ЧУВАШИИ

ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ

(код в ВРВС - 0840005411Я)

Группа дисциплин  «дистанция – горная»

 

1. Цели и задачи

Целью Чемпионата Чувашии по спортивному туризму является развитие и пропаганда спортивного туризма в Чувашии как вида спорта, повышение спортивного мастерства участников, выявление сильнейших команд, обмен опытом туристкой деятельности, а так же приобретение навыков в группе дисциплин спортивного туризма «маршруты».

 

2. Руководство подготовкой и проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики. Непосредственное проведение соревнований осуществляется Союзом путешественников Чувашии и Главной судейской коллегией, утвержденной проводящей организацией.

Главный судья – С. В. Сретенский (С1К, г. Чебоксары).

Главный секретарь – З. К. Филимоненко (С2К, г. Чебоксары).

 

3. сроки и место проведения

Соревнования проводятся с 5 по 7 марта 2010 года в парке 500-летия г. Чебоксар. Проезд команд к месту проведения соревнований на троллейбусах № 3,4,7,12, а также на автобусах и маршрутных такси до остановки «Студгородок», далее по маркировке.

Программа соревнований:

5 марта 2010 г.

Заезд команд.

с 15:00 до 18:00работа мандатной комиссии.

с 18:00 до 20:00 – совещание с представителями.

с 20:00 до 20:30 – жеребьевка (групповая, в зависимости от спортивной квалификации).

Работа мандатной комиссии, совещание с представителями и жеребьевка будет проходить в АУ Центр внешкольной работы «Эткер», по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. Афанасьева, дом 13.

6 марта 2010 г.

9:30 – открытие соревнований (парк 500-летия г. Чебоксар, район старта)

10:00 – начало соревнований на двух дистанциях.

17:00 – окончание соревнований.

7 марта 2010 г.

9:00 – продолжение соревнований на двух дистанциях.

16:00 – окончание соревнований, награждение и закрытие соревнований.

 

4. Условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму» (утвержденными в апреле 2008 г.), далее Правилами; регламенту по группе дисциплин «дистанция - горная», далее Регламенту; настоящего Положения; Условий соревнований и таблицы штрафов, утвержденных ГСК.

 

4.1. Количество и класс дистанции

- дистанция - горная - группа №1, 4 класс (код в ВРВС - 0840211411Я)

- дистанция - горная - группа №2, 4 класс (код в ВРВС - 0840211411Я)

                                                  

4.2. Участники соревнований И требования к ним

К участию в соревнованиях допускаются команды туристских клубов, учебных заведений, организаций районов и городов Чувашской Республики и других регионов.

Состав делегации: до 5-и спортсменов, судья и тренер-представитель. Тренер-представитель может входить в состав группы.

Состав группы – 3 человека, из них не менее 1-й женщины и 1-го мужчины.

Возраст и квалификация спортсменов определяется в соответствии с «Правилами…».

Все участники команды и запасные должны иметь: документы, удостоверяющие личность, допуск врача, медицинский страховой полис, см. п. 8.

 

4.3. Условия приема команд

Иногородние команды размещаются в гостиницах города и в общеобразовательных учреждениях г. Чебоксары по договоренности. Питание команды организуют самостоятельно. По предварительным заявкам возможно бронирование мест в гостиницах города.

Во время соревнований участники размещаются в полевых условиях с обязательным соблюдением норм экологии.

 

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Соревнования проводятся на естественном рельефе (склоны оврага), при условии наличия актов приема-сдачи дистанции, утвержденных в установленном порядке. Зрительские зоны расположены в безопасных местах и отмаркированы соответствующим образом.

Представители командирующих организаций и команд несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и порядка и экологических норм на месте проведения соревнований.

Команда должна иметь специальное снаряжение для прохождения дистанций, соответствующее требованиям безопасности и удовлетворяющее условиям соревнований.

 

5. Определение результатов

Чемпионы данных соревнований определяются в дисциплине «дистанция - горная - группа», на двух дистанциях, соединенных в одну Общую (с промежуточным финишем).

На каждой дистанции результат определяется суммой времени прохождения дистанции и штрафных баллов (приведенных ко времени).

Результат на Общей дистанции определяется суммой результатов обеих дистанций.

Место группы определяется согласно результату (на Общей дистанции), с учетом штрафов «снятие». Победителем является группа, имеющая наименьший результат и минимальное количество штрафов «снятие». В случае равенства результатов и количества штрафов «снятие» – группы делят места.

 

 

6. Награждение.

Участники группы-победителя, награждаются дипломами 1-й степени и ценными призами. Участники групп-призеров, награждаются дипломами соответствующих степеней и ценными призами.

 

7. Финансирование.

Расходы, связанные с награждением победителей и призеров, а также с оплатой работы судейской коллегии и обслуживающего персонала несет Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской республики.

Расходы, связанные с командированием участников (проезд, питание, размещение и т.д.) несут командирующие организации или сами участники.

Стартовый взнос на Общей дистанции – 450 руб (с команды).

 

 

8. Организационные вопросы и заявки.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются до 1 марта 2010 года по электронному адресу: zideep@yandex.ru. Команды, не подавшие предварительные заявки, к соревнованиям не допускаются.

Условия прошлых лет (для справок) можно посмотреть на сайте: http://sopuch-gorntm.narod.ru. Условия прохождения дистанций будут доведены до команд, подавших предварительные заявки дополнительно. Программа соревнований будет уточнена на совещании с представителями.

В мандатную комиссию предоставляются:

- именная заявка со спортивной квалификацией участников установленной формы и визой врача, заверенная командирующей организацией;

- паспорта участников;

- документы, подтверждающие соответствующий опыт и квалификацию;

- полис обязательного медицинского страхования на всех участников;

Координаты РОО «Союз путешественников Чувашии»:

Вадим Ефимов – (8352) 68-90-57, +79023-28-90-57, (8352) 50-13-23 (факс), E-mail: vad68@list.ru;

Сергей Сретенский – +7927-842-80-58, E-mail: sopuch-gorntm@yandex.ru. 

Зинаида Филимоненко– +7817-659-10-39, (8352) 58-55-40 (отдел туризма), E-mail: zideep@yandex.ru.

 

 

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования